Сильная метель прошлась по Красноярску: когда потепление?
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
На фоне городских проблем следующая новость звучит особенно футуристично. В Красноярске продают автомобиль Tesla Cybertruck. Это редкий для России внедорожник — инженерное детище американского миллиардера Илона Маска. Сейчас в стране таких от силы пять или шесть. У машины пуленепробиваемый корпус. Сколько стоит эксклюзив из будущего и готов ли он к суровым сибирским условиям? Узнал Павел Горшанов.
Три электродвигателя разгоняют до сотни этот внедорожник за три секунды при его весе в 4 тонны. А свести с ума здесь может не только динамика, но и цена. В Красноярск Cybertruck привезли в максимальной комплектации и стоит он 40 миллионов рублей. За эту же сумму можно купить, например, 10 квартир в Солнечном или коттедж в Удачном. Но в автосалоне уверены, без хозяина внедорожник не останется.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Прежде всего машина поражает своими размерами. В длину она почти 6 метров. Но в каждом автомобиле можно найти изъяны и минусы. Первый, который сразу бросается в глаза — это следы от пальцев, которые остаются на металле.
В нашем городе такой автомобиль впервые, но в социальных сетях уже есть десятки обзоров от блогеров, которые считают себя автоэкспертами. Они успели раскритиковать Cybertruck за маркость — за отпечатки пальцев по всему корпусу, большие зазоры, острые углы об которые, по их словам, можно даже порезаться и за материалы в салоне, якобы не соответствующие цене.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Как и во всех автомобилях Tesla салон выполнен в крайне минималистическом стиле. Например, потратив на эту машину 40 миллионов рублей, вы получаете чёрный, просторный, красивый салон, руль и монитор. Но продавец говорит, что этого вполне достаточно. На руле все органы управления: можно включить поворотники, фары и омыватели, а на мониторе собраны все органы управления системами автомобиля.
Готов Кибертрак и к суровым Сибирским условиям. Естественно, в нём есть печка, подогрев руля и сидений, а управлять им можно со смартфона. Привычного всем ключа здесь нет, как и замка зажигания, а двери открываются с помощью сенсорной кнопки. Покупка резины тоже не станет проблемой, а зарядиться можно будет на практически на любой автомобильной зарядной станции. Единственной угрозой для зарубежной техники остаётся зимняя посыпка дорог
Александр Глазков, исполнительный директор автохолла «Репутация»
— Появляется окисление, реакция металла на различные химикаты. Поэтому сегодня начинается оклейка его бронеплёнкой. На все основные панели будет нанесена плёнка, которая исключит взаимодействие металла с агрессивной химией.
Так как автомобиль достаточно редкий на российских дорогах, мы решили спросить у красноярцев: оправдана ли цена и хотели бы они обзавестись таким транспортом? Если бы удалось накопить....
Сергей, выбирает практичность
— Вот так представить, что у вас невзначай лежит 40 миллионов, стали бы покупать? Нет, есть автомобили подешевле и практичнее.
Тимофей, разумно инвестирует
— Если бы у меня такие деньги были, я бы лучше квартиру взял, как минимум. Думаете, не подходит под наши условия? Вряд ли она задумывалась под наши условия, поэтому нет.
В то же время, в автосалоне говорят — потенциальные покупатели уже есть. Официальная презентация автомобиля состоится на этой неделе и не исключено, что машина отправится в южные регионы нашей страны. По крайней мере, там она прослужит гораздо дольше.
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Новости
Общественный транспорт Красноярска готовят к работе без кондукторов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Новости в заголовках
Пьяный водитель протаранил машину полицейских в Железногорске
Новости
Группу мошенников осудили в Красноярске: они похитили 51 миллион рублей
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…