Подростки погибли в аварии на трассе в Красноярском крае
Смертельное ДТП с подростками на трассе в Рыбинском округе: в маршрутную «Газель» влетел отцепившийся груз. Четыре…
Новая школа в Северном в микрорайоне «Метростроитель» приняла первых учеников. Школьники уже сели за парты, а руководство сразу заявило, что будут оправдывать свое расположение. В заведении будут взращивать метростроителей и вообще готовить будущих транспортников. Первые впечатления учеников и педагогов выслушала Анна Гейнце.
Вместо физики, химии и литературы сегодня в 161 школе один урок — «Разговоры о важном». Педагоги с ребятами говорят о том, какой станет их школа в перспективе и кем каждый станет в стенах этой школы. На открытии — руководство региона.
Построили это учебное заведение в Северном, чтобы учить одновременно 1280 учеников. Только начальная школа, после полной загрузки, примет 500 ребят. Пока же обживаться в новых классах предстоит только трети из них. Малыши радуются новым светлым классам. Ученики постарше признаются, что тоже пришли в школу за духом новизны. Новые стены, конечно, хорошо, но куда важнее коллектив и атмосфера.
Ульяна Юшкова, ученик новой школы
— Новая школа, оборудование, новые учителя будут. Короче, решили сменить коллектив.
Татьяна Дусь, ученик новой школы
— Школа близко к дому, мы посоветовались с родителями и решили, что лучше пойти сюда.
Светлана Дичук, социальный педагог школы № 161 Красноярска
— Мы готовились, конечно, долго, но все у нас получилось всем педагогическим составом. На самом деле, да, работать приятно.
В самой школе понимают, когда пройдет эйфория новоселья, начнется обычная работа. К ней отдельно готовились. Пока строители возводили здание, дирекция собирала коллектив сразу с расчетом на уклон. В микрорайоне «Метростроитель» будут растить будущих метростроевцев и железнодорожников. Школа уже заключила партнерские соглашения с Дирекцией по строительству метротрамвая и с красноярским филиалом РЖД.
Дмитрий Чеменев, директор школы № 161
— У нас планируется открытие профильных классов, где будет углубление в технику — технологии, информатику. Углубленная физика уже со следующего учебного года. Будем рассказывать про предприятия, водить на экскурсии, приглашать специалистов, чтобы дети знали, какие востребованы в нашем городе.
В школе ставят себе задачу: помочь каждому ученику найти свое призвание. Все ресурсы педагогического состава обещают направить на профориентацию своих учеников. Возможно, через несколько лет сюда будут стремиться ребята, увлеченные именно транспортом.
Смертельное ДТП с подростками на трассе в Рыбинском округе: в маршрутную «Газель» влетел отцепившийся груз. Четыре…
Происшествия
Ученик школы №153 все еще в реанимации ожогового Центра
Новости
В Канском округе 6 февраля объявили Днём траура по погибшим в ДТП
Погода
В Красноярск идет резкое потепление: сразу на 13 градусов
Экология
Что происходит с экологией в Красноярске: мнения экспертов
Коммунальные
Жители дома на Красрабе замерзают в своих квартирах
Дежурная группа
Жители правобережья жалуются на заметенные снегом тротуары. На Ломоносова в разваливающемся доме еще и затопило…
Светские новости с Марией Дельвер
Новые коллекции одежды от модных домов, показы в музеях и сложные семейные отношения звёзд. Это рубрика…
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…