«Дежурная группа»: красноярцы дали луже необычное звание
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке появилась…
Отработать навыки металлурга на алюминиевом заводе, который помещается в одну комнату. Или создать программу для моделирования производства. А, может, отстроить систему вентиляции и отопления любого здания? Для студентов в СФУ открываются сразу несколько центров и лабораторий. Все они заточены на практику. Подробности знает наш корреспондент Анна Гейнце.
— Автоматизированный тепловой пункт, который есть в каждом доме? Должен быть!
В новой лаборатории инженерно-строительного института СФУ полностью смоделирована система теплоснабжения здания. Тут в образце настоящего ИТП собраны: расходомеры, контролеры, клапаны. Термоманометры измеряют разом и давление и температуру, рядом и термометры, и манометры отдельно — изучать все этапы обогрева, и знать разнообразие приборов. Датчиков для учебных целей больше, чем в обычном тепловом узле, тоже для наглядности. Тут студенты поймут как систему настроить для работы в мороз и зимнее тепло, а как — в утренние часы пик.
На противоположной стене — центральный кондиционер берет воздух с улицы, чтоб проветрить помещения , и выбрасывает обратно после кругового цикла. Зимой и летом процесс идет по разному. Энтузиасты-преподаватели, что создают этот учебный класс собрали большое количество воздуховодов. Их предстоит научиться устанавливать на правильной высоте, чтоб наполнить помещение чистым воздухом.
Миниатюра завода , в тоже новом инженерном центре цветмета , место, где создают сплавы студенты и молодые учетные. На реальном производстве такие опыты невозможны — слишком громоздко и затратно, есть риск потерять огромную партию. А тут, как в производственных лабораториях, получают требования от реальных заказчиков и колдуют над рецептурой, испытывают то , что получилось.
Прежде чем запустить маленький, но очень сложный завод, молодые умы сначала тестируют всё в виар пространстве, которое здесь создали сами. Еще тут же учатся управлять сложными машинами , например, золотодобытчиков. Отдельная работа подготовка ювелиров. В научной работе в помощь действительно передовое программное обеспечение.
Центр открылся в сентябре и стал предметом зависти иностранных преподавателей из Китая, Индии , Сербии, и Японии . Они были у нас на конгрессе по цветным металлам. Упаковка оборудованием и новые проекты впереди. К слову, в надежде на хорошие кадры, в развитие центра продолжают вкладываться и работодатели — предприятия края.
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке появилась…
Новости
В Ермаковском округе медведь убил пенсионерку
Метро
В Красноярске достроили тоннель метро, который начали возводить в девяностые
Новости
Синоптики пообещали красноярцам аномально тёплую зиму
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на проспекте Мира разваливается фасад очередного здания
Новости
На пешеходном переходе подросток на мотоцикле сбил первоклассницу
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…
Дежурная группа
Бетонная пыль над парком 400‑летия: подрядчик ведёт работы с нарушением. На Лесников возле тротуара зияет дыра. А в…
Светские новости с Марией Дельвер
Юра Борисов покоряет небоскрёбы, а сумки из крокодила — женские гардеробы. Из пугающего: модный мир носит туфли…