На длинных выходных в Красноярск придет жара
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Роман Гольдман буквально растворился в воздухе: сел в самолет, а в другую страну не въезжал. Как так получилось? Об этом сегодня рассказали главные полицейские и следователи края. Они дали большую пресс-конференцию. В День борьбы с коррупцией прокурор края Роман Тютюник, руководитель следственного комитета региона Алексей Еремин и начальник краевых полицейских Александр Речицкий отдельное внимание уделили взяткам. Подробнее в сюжете далее.
«Нет, пожалуй, сферы, которая не была подвержена коррупции», — прокурор края Роман Тютюник заключает безотрадное про коррупцию в регионе. Она повсеместна, но в масштабах страны меньше 1%. Средний размер взятки у нас идет в ногу с инфляцией, заявил прокурор. В прошлом году было 600 тысяч рублей, в этом — 813. Сегодня прокуратура требует выстроить такую систему, чтобы коррупционеры среди чиновников никогда не возвращались на госслужбу.
Роман Тютюник, прокурор Красноярского края
— В судебном порядке мы добиваемся того, чтобы формулировка «увольнение» изменилось на «утрату доверия». Это влечёт включение фамилии этого человека в единый реестр госслужбы, и, соответственно, не позволяет ему в последующем претендовать спустя годы даже, когда журналисты поменяются, интернет обновится, но всё равно в этом реестре его фамилия будет, это клеймо на всю жизнь.
Так, в связи с утратой доверия в этом году был уволен первый зам мэра Вадим Войцеховский. В прокуратуре рассказали, что он продвинул предпринимателя, который расставил по Красноярску теплые остановки.
Роман Тютюник, прокурор Красноярского края
— Установлено, что служащий вопреки тем интересам, которые он представлял по должности, лоббировал интересы не города, а приближённого предпринимателя, в частности, обеспечил заключение контракта стоимостью 50 миллионов рублей. Также его сопровождение и приёмку работ.
Еще одной громкой темой на пресс-конференции с правоохранителями стало местонахождение экс-депутата Романа Гольдмана. Главный полицейский край наконец озвучил, где же спрятался беглый бизнесмен.
Александр Речицкий, начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю
— В 2023 году Гольдман через Минск вылетел в Стамбул. Оттуда на Мальдивы, затем снова через Стамбул совершил перелет в Мексику. Однако, подчеркиваю, по сведениям Интерпола в Мексике контроль Гольдман не проходил. И на территории государства не пребывал. Это всё делает однозначный вывод, что человек может использовать поддельные документы.
По словам Александра Речицкого, теперь Гольдмана могут экстрадировать, если найдут, или судить заочно. В полиции подсчитали: вкладчиков 1486 человек. Сумма ущерба более 2 миллиардов рублей. При этом у бизнесмена арестовали недвижимость, транспорт и технику на 4 миллиарда.
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…