Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Боец СВО из Красноярска, который сейчас находится в зоне специальной военной операции, передал слова благодарности наставнику. В юношестве мужчина занимался в молодёжном центре и по его словам, полученный опыт помог остаться в живых. Сегодня наша съёмочная группа передала видеозапись адресату. Подробности у Павла Горшанова.
— Благодаря его воспитанию и подготовке я сейчас здесь живой, я нахожусь со своей семьёй.
Николай Жаров — десантник и инструктор с многолетним опытом — впервые смотрит видеопослание от своего ученика Владимира. Жаров один из основателей молодёжного центра «Патриот». В начале девяностых вместе с сослуживцами он решил открыть небольшую секцию, где подростки могли бесплатно тренироваться и перенимать опыт. Николай Николаевич выпустил больше сотни подготовленных ребят, часть из которых сейчас работает в органах, силовых структурах и несёт службу в разных регионах страны. Владимира он взял в команду для участия в общероссийской игре «Зарница».
Николай Жаров, инструктор молодёжного центра «Патриот»
— Пришёл зелёным мальчишкой, как и многие, но с потребностью совершать что-то, быть первым, главным и прочее. Володя уже тогда показал, что он достаточно серьёзный парень.
Владимир участвует в специальной военной операции с её начала. Служит в бригаде специального назначения и сейчас находится на реабилитации после ранения. По его словам, полученная в Красноярске подготовка очень сильно помогла в боевых действиях.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Владимир занимался у Николая Жарова в это зале в 2014 году. Правда здесь ещё не было ремонта и современного оборудования, а все снаряды были собраны руками преподавателей.
Сейчас в спортзале ежедневно занимаются десятки курсантов. Одновременно здесь идут занятия по рукопашному бою и скалолазанию. Подростки проходят тактическую и строевую подготовку, посещают занятия по медицине и стрельбе.
Иван, курсант центра «Патриот»
— Это довольно плотная подготовка и не все её проходят. И особенно на сдаче на оливковый берет. А те, кто проходит уходят с таким багажом знаний и навыков, что не пропадёшь в жизни.
Сегодняшний видеопривет стал одним из многих, которые помогают передавать сотрудники народного фронта. Не все военнослужащие или их родственники пользуются современными смартфонами и с помощью общественников могут связаться друг с другом.
Евгений Рец, представитель Народного фронта в Красноярском крае
— Очень часто ребята с передовой присылают видео благодарности за гуманитарную помощь, пытаются передать приветы своим матерям и детям. Недавно встречались с мамой одного из бойцов. Ей было приятно и бойцу, что была налажена такая связь.
Сейчас Народный фронт запускает специальный сбор на покупку подарков к новому году участникам СВО из Красноярского края. Волонтёры обещают доставить посылки прямо к празднику. Узнать подробности можно на сайте организации.
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Происшествия
Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Власть
Список кандидатов на пост мэра Красноярска пока не поступил в Горсовет
Происшествия
Пятиклассника серьезно избили сверстники в красноярской школе
Общество
Жители поселка Монамур показали, как десять лет живут без дороги
Новости в заголовках
Пьяный мужчина от скуки сжег кедровый лес в Шушенском районе
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…