«Дежурная группа»: на проспекте Мира разваливается фасад очередного здания
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец появились…
Жители Ветлужанки бьют тревогу из-за капитальной застройки их микрорайона. С каждым годом многоэтажек на Лесопарковой становится больше, а социальных учреждений или парков и скверов так и не появляется. Школа, до которой дети добираются на автобусе и так работает в несколько смен, уверяют люди. Когда в Ветлужанке появится необходимая инфраструктура и будет ли в этом участвовать нашумевшее КРТ — узнавал Евгений Назарчук.
— И 24 этажа. Это же где у нас закончится этот дом?
Поводом для горькой иронии Елены Чакиной стал забор, который появился под её окнами на Лесопарковой. Два года назад пенсионерка купила здесь квартиру. Тогда, по её словам, застройщик «Культбытстрой» обещал рядом сквер и детский сад. В итоге на месте нынешних частных домов появятся две новые высотки. Новостройки лишат жильцов дома номер 17д нормального вида из окна и заберут место для прогулок, которых и так не хватает — жалуются местные.
Елена Чакина, жительница дома на ул. Лесопарковая, 17д
— У меня и внук и внучка. Мы гуляем далеко, вот уходим в берёзовую рощу, здесь небольшая берёзовая роща. Мы выходим туда, в основном там гуляем. Там где-то горки есть. И площадки то детской нет. Очень маленькие пяточки для детских площадок. Ни на велосипеде не проедешь, ни на коляске. Потому, что машины везде стоят.
Переживают жители и за другое. Леонид говорит, микрорайон усердно застраивается, а из-за этого нагрузка на образовательные и другие соц. учреждения только растёт. Школа, до которой дети добираются на автобусе, так работает в несколько смен, уверяет мужчина.
Леонид Герт, житель дома на ул. Сады, 2и
— Вопрос большой к администрации города, куда она смотрит, кто за этим должен следить и почему так происходит. Потому, что жилые дома появляются, то есть кто-то себе в карман. Происходит обогащение, а по факту инфраструктуры для людей нет.
Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— Мы обошли всю территорию вокруг стройки, но нигде паспорт объекта нам не удалось. Тогда мы подошли вот к этим рабочим и они нам рассказали, что не было места где его установить и в ближайшее время это сделают.
Анатолий Юдин, монтажник строительной компании «Культбытстрой»
— Я по крайней мере не слышал, что здесь будет детский сад. Я знаю, что жильцы вот этих домов собрание какое-то проводили и хотели, что бы здесь детский сад был. Может их не услышали, может что-то там переиграли, я не знаю.
Ещё одним разочарованием для местных по формуле «Ожидание-Реальность» стал вот этот «Спортивный клуб». Жители с нетерпением ждали окончания его строительства. Однако на сайте по продаже недвижимости уже есть объявление о сдаче в аренду предпринимателям под магазин. Мы позвонили по указанному номеру под видом клиентов и выяснили, что здесь будет.
— Продуктовый супермаркет и, скорее всего, «Командор».
— Понял, принял.
— Мы с ними более плотно сейчас. Второй этаж 600 квадратов, можем разделить максимум на два. То есть по триста. Мельче не будем, к сожалению.
В департаменте градостроительства рассказали, что разрешение на строительство выдавали именно на «Спортивный клуб». А значит ничего другого, а тем более магазина в этом месте быть не должно. А что касается высоток под окнами людей — они появятся в рамках договора комплексного развития территорий. А это значит, что кроме многоэтажек, должны быть и социальные учреждения, уверяют власти.
Оксана Покаместова, начальник отдела департамента градостроительства Красноярска
— В этом микрорайоне, во первых запланировано строительство школы силами муниципалитета. На пересечении Стасовой-Чернышёва, проектирование её уже началось. Затем два детских сада в границах договоров о КРТ. Один на 270 мест, уже начал строиться, другой на 190. Когда территория будет освобождена мы приступим к строительству. И кроме того там пристроенный детский сад в самом жилом доме.
Но всё это людям обещают построить только к 2030 году. Будут и места для отдыха, говорят власти. Но где именно, пока ясности нет.
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец появились…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…