16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
5 декабря

Новости Понедельник, 24 февраля 2025, 0 комментариев

В Красноярске открыли площадь перед музеем «Мемориал Победы»

В Красноярске открыли площадь перед музеем «Мемориал Победы»
16+

В знаковую дату — в День защитника Отечества — в Красноярске открыли обновлённую площадь перед музеем «Мемориал Победы». Ее закрыли на реконструкцию год назад, чтобы изменить внешний вид, саму экспозицию и сделать перестановку. Как преобразился мемориал — показываем в сюжете.

— Вновь горит вечный огонь!

Секунда — и Вечный огонь снова вспыхивает на площади Победы на Дудинской. Впервые его зажгли в Красноярске в 1967 году на Красной площади. А 9 мая 1975 года открылся музейный Мемориал. Туда и привезли факел, зажженный от столичного символа Победы. Во время ремонта площади, пламя не затухало ни на минуту: его сохраняли в специальной лампаде, чтобы вернуть на место после реконструкции.

О ремонте Мемориала объявили в прошлом году. В конце мая 2024 года площадь обнесли забором. В планах было перенести и переоснастить Вечный огонь, выложить «плиточную» ленту времени. Привести в порядок фасад, а внутри — соорудить новые экспозиции. Саму площадь решено было открыть ко Дню защитника Отечества.

Накануне 23 февраля на площади собрались курсанты почётного караула, красноярцы, первые лица города и края и, конечно, ветераны. Главная перестановка: Вечный огонь в обновленной звезде теперь в центре площади. К доминанте памятной композиции ведет дорожка «Путь Победы» с основными датами войны. У надписей на здании музея — появилась подсветка.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Мемориал обновился. Сегодня здесь защитники Отечества разных поколений. И ветераны Великой Отечественной войны передают эстафету молодым ребятам, которые заступили на Пост № 1. И сами являются непосредственными наследниками поколения победителей.

На постоянное место дежурства вернутся и участники движения Пост № 1. В этом году возрождению этой традиции исполняется 10 лет.

Руслан Сабиржанов, участник движения «Пост № 1»
— Мне выпала честь быть разводящим первой почетной смены на обновленном посту № 1. Было даже тяжело сдержать слезы от той роли, которая мне предоставилась. В Великую Отечественную войну прошли обо моих прадедушки. Оба, к счастью, выжили, встретили Победу.

Владислав Логинов, глава Красноярска
2025 год — уникальный. Это год 80-летия Победы. Мы победили в Великой Отечественной войне. Это были усилия всех жителей страны, благодаря подвигам в тылу и на фронте. Я вас поздравляю с этим праздником. Этот праздник в честь защитника Отечества в год защитника Отечества.

Конечно, самые главные гости праздника — это ветераны. Те, кто лично смог присутствовать на открытии обновленной площади, трепетно и с благодарностью говорят об оказанном внимании и памятных мероприятиях.

Семён Гришанов, ветеран Великой Отечественной войны
— Спасибо вашему поколению за ту сохранность и традиции, о памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Почтив память героев Великой Отечественной войны и других конфликтов минутой молчания и оружейным салютом, все участники церемонии возложили цветы к Вечному огню. Работы на объекте там еще не закончены — открыли только площадь. Сам музей «Мемориал Победы» еще реконструируют. Его также решено открыть в знаковую дату — 9 мая, ко Дню Победы.

Наши проекты