Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
В знаковую дату — в День защитника Отечества — в Красноярске открыли обновлённую площадь перед музеем «Мемориал Победы». Ее закрыли на реконструкцию год назад, чтобы изменить внешний вид, саму экспозицию и сделать перестановку. Как преобразился мемориал — показываем в сюжете.
— Вновь горит вечный огонь!
Секунда — и Вечный огонь снова вспыхивает на площади Победы на Дудинской. Впервые его зажгли в Красноярске в 1967 году на Красной площади. А 9 мая 1975 года открылся музейный Мемориал. Туда и привезли факел, зажженный от столичного символа Победы. Во время ремонта площади, пламя не затухало ни на минуту: его сохраняли в специальной лампаде, чтобы вернуть на место после реконструкции.
О ремонте Мемориала объявили в прошлом году. В конце мая 2024 года площадь обнесли забором. В планах было перенести и переоснастить Вечный огонь, выложить «плиточную» ленту времени. Привести в порядок фасад, а внутри — соорудить новые экспозиции. Саму площадь решено было открыть ко Дню защитника Отечества.
Накануне 23 февраля на площади собрались курсанты почётного караула, красноярцы, первые лица города и края и, конечно, ветераны. Главная перестановка: Вечный огонь в обновленной звезде теперь в центре площади. К доминанте памятной композиции ведет дорожка «Путь Победы» с основными датами войны. У надписей на здании музея — появилась подсветка.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Мемориал обновился. Сегодня здесь защитники Отечества разных поколений. И ветераны Великой Отечественной войны передают эстафету молодым ребятам, которые заступили на Пост № 1. И сами являются непосредственными наследниками поколения победителей.
На постоянное место дежурства вернутся и участники движения Пост № 1. В этом году возрождению этой традиции исполняется 10 лет.
Руслан Сабиржанов, участник движения «Пост № 1»
— Мне выпала честь быть разводящим первой почетной смены на обновленном посту № 1. Было даже тяжело сдержать слезы от той роли, которая мне предоставилась. В Великую Отечественную войну прошли обо моих прадедушки. Оба, к счастью, выжили, встретили Победу.
Владислав Логинов, глава Красноярска
2025 год — уникальный. Это год 80-летия Победы. Мы победили в Великой Отечественной войне. Это были усилия всех жителей страны, благодаря подвигам в тылу и на фронте. Я вас поздравляю с этим праздником. Этот праздник в честь защитника Отечества в год защитника Отечества.
Конечно, самые главные гости праздника — это ветераны. Те, кто лично смог присутствовать на открытии обновленной площади, трепетно и с благодарностью говорят об оказанном внимании и памятных мероприятиях.
Семён Гришанов, ветеран Великой Отечественной войны
— Спасибо вашему поколению за ту сохранность и традиции, о памяти погибших в Великой Отечественной войне.
Почтив память героев Великой Отечественной войны и других конфликтов минутой молчания и оружейным салютом, все участники церемонии возложили цветы к Вечному огню. Работы на объекте там еще не закончены — открыли только площадь. Сам музей «Мемориал Победы» еще реконструируют. Его также решено открыть в знаковую дату — 9 мая, ко Дню Победы.
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…