День коренных малочисленных народов отметили в Красноярске
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
В знаковую дату — в День защитника Отечества — в Красноярске открыли обновлённую площадь перед музеем «Мемориал Победы». Ее закрыли на реконструкцию год назад, чтобы изменить внешний вид, саму экспозицию и сделать перестановку. Как преобразился мемориал — показываем в сюжете.
— Вновь горит вечный огонь!
Секунда — и Вечный огонь снова вспыхивает на площади Победы на Дудинской. Впервые его зажгли в Красноярске в 1967 году на Красной площади. А 9 мая 1975 года открылся музейный Мемориал. Туда и привезли факел, зажженный от столичного символа Победы. Во время ремонта площади, пламя не затухало ни на минуту: его сохраняли в специальной лампаде, чтобы вернуть на место после реконструкции.
О ремонте Мемориала объявили в прошлом году. В конце мая 2024 года площадь обнесли забором. В планах было перенести и переоснастить Вечный огонь, выложить «плиточную» ленту времени. Привести в порядок фасад, а внутри — соорудить новые экспозиции. Саму площадь решено было открыть ко Дню защитника Отечества.
Накануне 23 февраля на площади собрались курсанты почётного караула, красноярцы, первые лица города и края и, конечно, ветераны. Главная перестановка: Вечный огонь в обновленной звезде теперь в центре площади. К доминанте памятной композиции ведет дорожка «Путь Победы» с основными датами войны. У надписей на здании музея — появилась подсветка.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Мемориал обновился. Сегодня здесь защитники Отечества разных поколений. И ветераны Великой Отечественной войны передают эстафету молодым ребятам, которые заступили на Пост № 1. И сами являются непосредственными наследниками поколения победителей.
На постоянное место дежурства вернутся и участники движения Пост № 1. В этом году возрождению этой традиции исполняется 10 лет.
Руслан Сабиржанов, участник движения «Пост № 1»
— Мне выпала честь быть разводящим первой почетной смены на обновленном посту № 1. Было даже тяжело сдержать слезы от той роли, которая мне предоставилась. В Великую Отечественную войну прошли обо моих прадедушки. Оба, к счастью, выжили, встретили Победу.
Владислав Логинов, глава Красноярска
2025 год — уникальный. Это год 80-летия Победы. Мы победили в Великой Отечественной войне. Это были усилия всех жителей страны, благодаря подвигам в тылу и на фронте. Я вас поздравляю с этим праздником. Этот праздник в честь защитника Отечества в год защитника Отечества.
Конечно, самые главные гости праздника — это ветераны. Те, кто лично смог присутствовать на открытии обновленной площади, трепетно и с благодарностью говорят об оказанном внимании и памятных мероприятиях.
Семён Гришанов, ветеран Великой Отечественной войны
— Спасибо вашему поколению за ту сохранность и традиции, о памяти погибших в Великой Отечественной войне.
Почтив память героев Великой Отечественной войны и других конфликтов минутой молчания и оружейным салютом, все участники церемонии возложили цветы к Вечному огню. Работы на объекте там еще не закончены — открыли только площадь. Сам музей «Мемориал Победы» еще реконструируют. Его также решено открыть в знаковую дату — 9 мая, ко Дню Победы.
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…