Мужчина на машине минздрава избил другого автомобилиста
Водитель чёрной Camry с красивыми номерами избил другого автомобилиста. Разборка произошла во дворе дома на Парижской Коммуны.…
Около сотни архитекторов работают над проектом «Взлетка для пешеходов». За 3 дня они должны на бумаге создать обновленный микрорайон. В этом им помогают местные жители. Лучшие идеи получат финансирование и будут воплощены в жизнь. Подробности у Павла Горшанова.
Приветственные слова от наставников и почётных гостей, а затем мозговой штурм и выезд на улицу. Участникам вместе с местными жителями придётся на себе ощутить условия для пешеходов на Взлётке. Юлия живёт здесь уже несколько лет. Говорит, проблема действительно есть, особенно во время прогулок с ребёнком в коляске. Постоянно приходится заскакивать на бордюры и искать безопасные спуски. И это не единственная проблема.
Юлия Головачёва, живёт на Взлётке
— Иногда, когда гуляешь с ребёнком, хочется чтобы было чуть позже зелени, а не просто газон. Чтобы на дорожку падала тень потому, что по такому солнцепёку с ребёнком гулять проблематично, даже если ты его закрываешь капором всё равно очень жарко. Тенистые аллеи было бы хорошо если бы на Взлётке были, где можно мамам гулять.
Сегодня Юлия — в инициативной группе местных жителей, которые будут указывать юным архитекторам на существующие проблемы и подсказывать возможные пути решений. Более 100 участников поделены на команды и за три дня каждая должна спроектировать обновленный пешеходный микрорайон.
Андрей Шевелёв, директор фонда «Город для пешеходов»
— Мы хотим создать пешеходный каркас Взлётки. Впервые Взлётку системно осмыслить как пешеходную среду, со связанностью, безбарьерной средой, чтобы удобно было и приятно гулять людям маломобильным с колясками.
Границы проектирования начинаются с Аэровокзальной, далее Березина, Шахтеров, 9 Мая, Авиаторов и до острова Татышев — это магистрали, где есть активное автомобильное движение и много пешеходов. Задача сегодня: сделать так, чтобы и тем, и другим было комфортно. Поэтому в удачных инициативах заинтересована и местная администрация
Елена Ланина, руководитель администрации Советского района
— Учитывая, что сам проект родился среди жителей города, микрорайона Взлётка, я думаю он будет проработан во всех точках и получит свою реализацию. Наши жители хотят гулять по своему району.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Кстати, планами на бумаге всё не ограничится. Сейчас участники берут самокаты, коляски и пешком ногами идут изучать пешеходные проспекты Взлётки.
В исследовании пешеходной доступности и создании комфортной городской среды помогает «МТС Юрент». Компания предоставила участникам возможность бесплатно передвигаться на электросамокатах во время натурных исследований.
Равиль Ермаков, территориальный менеджер «МТС Юрент»
— На самом деле очень крутой проект. Взлётка — это один из самых густо населённых районов, и мы как сервис готовы сотрудничать в создании инфраструктуры. Пользователи должны комфортно передвигаться на самокатах, велосипедах, пешеходы должны чувствовать себя в безопасности и автолюбители.
Исследовать улицы и работать над проектами участники будут до 22 июня. Затем им предстоит презентация и защита своих инициатив перед членами жюри.
Юлия Соловаров, руководитель управления архитектуры администрации Красноярска
— После завершения конкурса будут формироваться светофоры, по которым будем определять каким образом ту или иную идею можно реализовать. Либо это будет в рамках текущего содержания, где-то будет подключаться бизнес. Если это более серьезные проекты, будем формировать инвестиционные программы и проекты.
Подобное мероприятие, где сообща работают власть, бизнес, архитекторы и горожане является единичной практикой по всей стране, утверждают организаторы. Красноярск стал пилотным городом, а затем такие проектные марафоны будут проведены в других районах края.
Водитель чёрной Camry с красивыми номерами избил другого автомобилиста. Разборка произошла во дворе дома на Парижской Коммуны.…
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Новости
Общественный транспорт Красноярска готовят к работе без кондукторов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Новости в заголовках
Пьяный водитель протаранил машину полицейских в Железногорске
Новости
Группу мошенников осудили в Красноярске: они похитили 51 миллион рублей
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…