Хакеры снова атаковали «Орион телеком»
У части абонентов «Орион телеком» вторые сутки не работает интернет. О сбоях красноярцы начали сообщать накануне,…
Собаки массово давят скот жителей посёлка Таёжный в Богучанском районе. Потери понесли уже 37 человек. А сколько погибло кур, кроликов и даже коз — и вовсе не сосчитать. Стаи убивают даже домашних кошек и собак. Власти посёлка ничего не могут предпринять. А люди ищут, какие именно псы уничтожают их животных. Впечатлительных зрителей просим отойти от экранов. Подробности расправ в сюжете.
В одном конце поселка Таёжный хозяйка рыдает над погибшими курочками — гоняли их хвостатые охотники по всему огороду. На другой улице полегло всё кроличье семейство. Ушастых малышей собаки задавили прямо в клетке, взрослых придушили в загонах. И это не разовое нападение. Ещё вчера потери понесли 34 владельца, сегодня — 37. Мохнатые разбойники орудуют по ночам, легко преодолевают заборы, вырывают сетки, крушат деревянные двери сараев, делают подкопы. Если люди вовремя услышат шум, успевают прогнать четвероногих террористов, остальным остаётся беспомощно собирать тушки.
— Вот это мои куры! А вот это собака, а вот это видимо хозяин.
Большинство животных убиты, но не съедены. Значит собаки охотятся ради развлечения, не от голода. И люди запутались, бродячие псы так озверели, или совсем распоясались собаки соседей-охотников, которых отпускают погулять и размять лапы. Некоторые жители установили видеонаблюдение, да только сельские псы все на одну морду, кто его разберет, чьи они. Что делать с арестантом, и как бороться с остальными, люди не знают. Стрелять нельзя — уголовная ответственность, а ущерб жильцов никто не посчитает. Жители подали жалобу в прокуратуру, чтобы хоть как-то активизировать сельское начальство. Да только раз собак положено выпускать в местах отлова, ничего не изменится.
Говорят о проблеме на всех уровнях. Краевые депутаты вроде приняли в первом, а перед вторым чтением сняли с обсуждения новый закон. Он ужесточал ответственность, разрешал усыплять безнадзорных после 45 дней в приюте. Придержали инициативу, якобы потому, что готовит изменения в федеральный закон Госдума. И большинству в заксобрании показалось, что спокойнее отложить региональные правила в долгий ящик, чем потом вносить правки. У жителей края спокойствия все меньше.
— Вон и петухи и куры и цесарки...Остались в живых две курочки!
Думский закон должен запретить выпускать собак после отлова. НО! Депутаты тоже проявляют небывалую осмотрительность со взвешенностью. Могут и опять завернуть изменения, как уже бывало. Понять это невозможно. Ведь по закону принятому той же Думой, собака это такое же личное имущество человека, как курица или кролик. И почему тогда пушистого зайку должно быть жалко меньше, чему пушистую собачку? Ответа нет.
У части абонентов «Орион телеком» вторые сутки не работает интернет. О сбоях красноярцы начали сообщать накануне,…
Власть
На пост мэра Красноярска появился третий кандидат
Власть
Что спросили у губернатора Михаила Котюкова на прямой линии?
Новости
Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: сколько стоят живые елки в Красноярске?
Разное
Хакеры снова атаковали «Орион телеком»
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…