Медведя с отказавшими лапами доставили из Красноярска в Москву
Медведя Кузю с отказавшими лапами доставили из Красноярска в Москву рейсом «Аэрофлота». Для перевозки зверя…
Красноярскую ГЭС посетили члены международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». Она входит в сотню самых престижных премий мира. А сама награда вручается за научно-технические разработки в области энергетики. Подробности — в сюжете.
Техника безопасности превыше всего. На Красноярской ГЭС члены международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» и журналисты из России, Венесуэлы, Кубы, Никарагуа, Индии, Китая и Сингапура. Для них провели экскурсию по машинному залу, рассказали о работе станции и показали водохранилище с гребнем гидроэлектростанции.
Уильям Бьюн, член международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», генеральный директор и управляющий New ASEAN Energy Inc. (Сингапур)
— Меня очень впечатлила Красноярская ГЭС. Я вижу, что она обновляется, и мне кажется, что они очень прогрессивно действуют, подготавливая себя к работе в условиях новой экономики.
И действительно, Красноярская ГЭС, входящая в состав энергетической компании «Эн+», вырабатывает более 30 % всей электроэнергии Красноярского края. Сейчас компания реализует масштабную программу модернизации «Новая энергия» на всех ГЭС Ангаро-Енисейского каскада с инвестициями свыше 20 миллиардов рублей. К 2031 году на Красноярской ГЭС планируется обновить все 12 гидроагрегатов и заменить 15 трансформаторов. Модернизация положительно скажется на экологии края — увеличение выработки чистой гидроэнергии снижает зависимость от угольных станций и сокращает выбросы вредных веществ.
Станислав Легенза, директор Красноярской ГЭС
— В 2024 году ГЭС компании «Эн+» провели верификацию выбросов парниковых газов по международным стандартам. Это единственная ГЭС в России, где проведена такая работа. Исследования показали, что выбросы на один киловатт составляют от 1,7 до 7 граммов, что фактически близко к нулю в рамках погрешности.
Президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв отметил уникальные преимущества российской гидроэнергетики:
Сергей Брилёв, президент ассоциации «Глобальная энергия»
— Российская гидроэнергетика отличается от мировой в лучшую сторону тем, что она абсолютно самодостаточна. Мы сами всё производим: силовые машины, строим станции, умеем всё обустроить и при необходимости экспортировать. Красноярская ГЭС, которая справедливо входит в высшую лигу гидростанций всего мира, — это тот объект, мимо которого не могли пройти гости предстоящей церемонии объявления имён лауреатов премии «Глобальная энергия».
Имена лауреатов были объявлены 7 июля на торжественной церемонии в Красноярске, а награждение состоится осенью в Москве в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя».
Медведя Кузю с отказавшими лапами доставили из Красноярска в Москву рейсом «Аэрофлота». Для перевозки зверя…
Коммунальные
12 часов без света и воды провели часть жителей Красноярска
Коммунальные
Холодную воду в трех районах Красноярска отключат позже
Происшествия
Двухлетний мальчик выпал из окна пятиэтажки на Карбышева
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Пастеровской образовался провал в тротуаре
Экология
Золотодобытчики заплатили 6,5 миллионов за загрязнение реки
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…