Группа туристов на снегоходах пропала в горах в Пермском крае
Туристы на снегоходах пропали в горах Пермского края. Связи с группой нет больше двух дней. История похожа на поиски семьи…
Жилищная драма в Николаевке: местного жителя и его пожилую мать выселяют по решению суда из аварийного дома, предлагая взамен компенсацию — всего 800 тысяч рублей. Дом уже опечатали. Сегодня на место приехали приставы и районная администрация, чтобы отдать жильцам их вещи. Но ничего не вышло. Евгений Назарчук с подробностями.
— До сих пор то это моё жильё! Вы перешли рамки.
В старой Николаевке в гостях у Владимира представители районной администрации и судебные приставы — при полном параде. Но визит неприятный. Специалисты приехали к мужчине и его пожилой матери, чтобы позволить им забрать их же вещи из их единственного жилья.
Общая дверь в кирпичный дом на шесть квартир уже опечатана. По решению суда люди должны отсюда съехать, ради своей же безопасности, дом признан аварийным. Но Владимир не готов уезжать.
Владимир Ткачёв, житель Николаевки, остался без квартиры
— Мне даже не сообщили. Приехали нахрапом, мы их впустили. Я думал сейчас будем решать на месте. Нет, давай собирайся. Давай принуждать маму в пансионат увезти, якобы вам жить негде. Будите жить на улице, мы сейчас вас увезём. А вы Владимир Викторович, как хотите так и живите.
Квартиру в доме на улице Карла Маркса Владимир купил пять лет назад. Строение уже тогда было аварийным, но красноярец надеялся, что его когда-нибудь откапиталят. В 2020 году жильё обошлось мужчине почти в 900 тысяч рублей. А сумма, которую предлагают за выселение сейчас — ещё меньше.
Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— Стоимость в которую оценили квартиру Владимира это около 800 тысяч рублей рублей. Но что-то купить за эти деньги очевидно мужчина и его мать не смогут. На сайтах недвижимости уже давно нет таких предложений. Дом старинный — об этом говорит царская кирпичная кладка. Если бы его восстановили, это мог быть хороший объект исторического наследия Красноярска.
Решение фемиды по выселению, говорит Владимир, обжалует через своего адвоката в суде Москвы. Заявление якобы уже направлено. И пока идут разбирательства мужчина считает, что его не в праве выгонять из квартиры. А вот соседи «николаевца» уже переехали.
Владимир Ткачёв, житель Николаевки, остался без квартиры
— Они согласились на эти копейки?
— Нет, у них не копейки. Им предоставили жильё. Потому, что жильё не было в собственности. А было в собственности государства.
Эксперты сферы жилищных вопросов говорят: у Владимира должна была быть на руках бумага — определение суда о наложении обеспечительных мер в виде запрета на выселение. Но предоставить документ с такой формулировкой мужчина не смог.
Сейчас Владимир с матерью живут у знакомых, и долго так продолжаться не может, терпеть в своём доме посторонних людей мало кто согласен. За комментарием мы обратились в пресс-службу судебных приставов. Там оказались не многословны.
Екатерина Поплавская, начальник отдела по взаимодействию со СМИ ГУФССП России по Красноярскому краю
— Выселение граждан из жилого помещения осуществляется по решению суда. Судебный пристав-исполнитель действовал в установленном законом порядке.
Забрать ценные вещи Владимир сегодня не смог. Приставы перенесли дату переезда, говорят, якобы мужчина сам не подготовился к процессу и не нанял грузовое такси. Следующее встреча Владимира и его матери с представителями власти назначена на 12 августа.
Туристы на снегоходах пропали в горах Пермского края. Связи с группой нет больше двух дней. История похожа на поиски семьи…
Новости
«Уснул — проснулся — здоровый зуб»: как работает современная стоматология под…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…