День коренных малочисленных народов отметили в Красноярске
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Красноярские инженеры проектируют и собирают бензиновые двигатели для беспилотных летательных аппаратов. В будущем они могут использоваться и для мирных целей, например, доставки продуктов или наблюдением за животными в заповедниках. На уникальном для нашей страны производстве сегодня побывал Павел Горшанов.
Сборщик обязательно взвешивает и маркирует некоторые детали. Двигатели беспилотников отдалённо напоминают автомобильные или мотоциклетные аналоги, но в меньших размерах. Из-за этого работа в цеху более кропотливая и требует особой точности. Мощность моторов начинается всего с 9 лошадиных сил и доходит до 57. Но здесь сила мотора не главное. Всего 2 двигателя поднимут в воздух больше 100 килограммов, а запас хода может достигать 1000 километров.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Каждый двигатель собирается вручную. За один день сотрудник может собрать до 5 силовых агрегатов, а изготовлены они на 90% из запчастей собственного производства.
В ближайшее время инженеры планируют изготовить пробный корпус беспилотника из композитного материала с размахом крыльев около 4 метров. На нём будут испытываться разные модули, которые могут иметь двойное назначение — например в зоне СВО они позволят долгое время наблюдать за противником. А на севере края — за популяцией медведей. Либо доставлять провизию в отдалённые территории края, а недругам на фронте — сбрасывать взрывоопасные посылки. Несмотря на оригинальность и сравнительно невысокую цену в нашем регионе, продукция потребителя не нашла. Зато ей активно интересуются зарубежные компании.
Андрей Шубин, генеральный директор
— У нас есть интерес со стороны Индии к нашим моторам, со стороны Беларуси идёт активный интерес. И в том числе ряд производителей в России из разных концернов имеют интерес. А в регионе мы к сожалению пока не интересны.
Бойцам СВО из нашего региона подобные разработки сильно помогли бы в решении определённых задач, говорят общественники, которые постоянно находятся на связи с военнослужащими и знают, что требуется на фронте. Ежемесячно они отправляют тонны гуманитарного груза и каждые полгода приходится менять содержимое.
Александр Шестаков, президент фонда помощи военнослужащим и членам их семей «Доброволец»
— Это наша перспектива на будущее. Без таких разработок мы не сможем дальше развиваться. Время меняется. На смену старым технологиям приходят новые и без БПЛА практически ведение боя невозможно.
Пока идёт создание прототипа. Дальше по его примеру будет собран первый беспилотник с корпусом из алюминия. С ним в нашем регионе проблем нет. Создатели утверждают: при должном объёме инвестиций могли бы создать и целый авиапарк, например, для первой в стране доставки продуктов по воздуху. И без пробок.
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…