На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
В Красноярске сегодня стартовала Международная олимпиада по финансовой безопасности. На нее съехались больше 600 гостей и участников из 40 стран. Студентам и школьникам придется, в том числе, разработать новые методы борьбы с кибермошенниками и даже побороться за стажировку в Росфинмониторинге. На открытии побывала Алёна Крашенинникова.
Ливан, Мадагаскар, Мавритания, Бразилия, Вьетнам — всего 40 стран сегодня представлены на сцене Сибирского федерального университета. Гости из разных уголков планеты приехали в Красноярск на финал Международной олимпиады по финансовой безопасности.
Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства России
— Отборочный тур в этом году был как никогда высоким. Отобрались 600 самых сильных и талантливых участников, которые собрались на V олимпиаде по финансовой безопасности.
Хотя гостей встречали с сибирским колоритом, сами участники тоже внесли национальные краски: приехали в традиционных костюмах и со своими флагами. Но всех объединяет одна цель — стать лучшими в финале и пройти все испытания с достойными баллами.
Пан и Чен, студенты из Китая
— Я так рад быть здесь, на финале этого соревнования. Надеюсь, смогу набрать отличные баллы! Я ощущаю русскую приветливость и дружелюбность.
Победители и призёры олимпиады получат преимущества при поступлении в вузы Международного сетевого института, а также возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других крупных организациях. Ни долгая дорога, ни сибирская погода не испугали студентов и школьников.
— Когда мы ехали сюда, думали: ну, да, там будет холодно. Но в Красноярске оказалось так морозно, что у нас даже щеки мерзнут, — поделились студенты из Мавритании.
Кроме интеллектуальных состязаний ребятам предстоит больше узнать о финансовой безопасности и о том, как распознавать мошенников в интернете. Ведь киберпреступления — проблема не только России.
Лиу, преподаватель из Китая
— У нас есть специалисты, похожие на полицию — они часто отправляют нам сообщения, чтобы студенты были осторожны и не нажимали на подозрительные ссылки.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— К сожалению, те, кто пытается совершать финансовые преступления, совершенствуют свои методы активно. Технологии позволяют им идти вперёд, поэтому мы должны быть на несколько шагов быстрее.
За 5 дней участники олимпиады обсудят современные проблемы безопасности, поучаствуют в проектной работе. На фестивале «Олимпиада в красках» гости продемонстрируют национальные костюмы, а на форуме с экспертами сформируют конкретные решения, как бороться с кибер-мошенничеством и кражей персональных данных.
— Это был долгий путь: сначала прошли отбор и месяц готовились. Самое интересное было, когда звонили в институт и говорили: «Ваша дочь попала в аварию». Преподаватель отвечает: «У меня сын» и сбрасывает звонок. Со своей стороны мы передаём знания родным и друзьям, чтобы они были осведомлены, — рассказали представители сборной Киргизии.
Юрий Чиханчин, директор Федеральной службы по финансовому мониторингу
— Олимпиада и предназначена для того, чтобы участники встретились со специалистами, которые борются с мошенничеством, чтобы сами участники стали носителями знаний.
Эксперты отмечают, что такие события способствуют подготовке современных кадров. Финансовые состязания пройдут в краевой столице с 29 сентября по 3 октября при поддержке национального проекта «Молодёжь и дети».
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…