16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
5 декабря

Новости Вторник, 14 октября 2025, 0 комментариев

Красноярскому цирку выделили еще 3 миллиарда рублей

Красноярскому цирку выделили еще 3 миллиарда рублей
16+

Ещё три миллиарда рублей выделено на доделку красноярского цирка. Эти деньги из федерального бюджета буквально перехватили по пути в город Киров, где тоже должна была начаться реконструкция манежа.

Деньги перенаправили в Красноярск, потому что здесь идет подготовка к 400-летию и нужно успевать. Да и вопрос с полуразобранным зданием пора закрывать. Напомним, наш цирк начали ремонтировать ещё шесть лет назад. А дальше последовала череда скандалов и отсрочек. На стройплощадку заходили новые подрядчики, менялся проект и смета, рабочим не платили зарплату. Словом, цирк оставался закрытым. В этом году выяснилось: просто откапиталить уже не получится. Нужна реконструкция со сменой параметров здания. Пришлось дорабатывать проект и просить новые средства. Пока решался вопрос с финансированием, работы полностью встали. Сегодня заместитель директора цирка сообщил на сессии Горсовета о новом транше и о том, что работы начнутся сразу после — в новом году.

Дмитрий Тихонов, заместитель директора Красноярского цирка
— Да, с 2026 года.
— И к 2028 году, к юбилею нашего города, цирк будет сделан?
— По крайней мере, финансирование уже распланировано по этим трем годам. Росгорцирк пошел на то, чтобы эти деньги перекинуть на наш цирк.

Наши проекты