16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
5 декабря

Новости Вторник, 28 октября 2025, 0 комментариев

Пострадавшим на производстве жителям Красноярского края подарили машины

Пострадавшим на производстве жителям Красноярского края подарили машины
16+

14 жителей Красноярского края с ограничениями по здоровью получили новые «Лады‑Весты». Машины с завода приехали уже переоборудованными — с ручным управлением и с учётом всех особенностей будущих владельцев.

Закупил отечественные авто для инвалидов региональный Социальный фонд. Ключи от новых машин сегодня вручили жителям края, которые получили травмы опорно‑двигательного аппарата на производствах. Выдают транспорт людям с особенностями здоровья каждые 7 лет. Кроме самих авто, Соцфонд компенсирует расходы на топливо, техобслуживание и частично — раз в год — капремонт. Всего до конца года машины получат 47 жителей региона. «Весты» нужны, чтобы реабилитировать пострадавших. Некоторые смогут вернуться и к работе благодаря такому транспорту. Ключи жителям края торжественно вручили сегодня в «Лада‑центре».

Травму позвоночника получил на деревообрабатывающем предприятии в городе. Авто является моими ногами, улучшится социальная жизнь. В поликлинику съездить, на рыбалку, к знакомым пообщаться, — рассказал Алексей, один из тех, кто получил автомобиля.

Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края
— Помимо авто и их обслуживания, люди получают медпомощь, санаторно‑курортное лечение. Стараемся, чтобы люди оставались интегрированными в общество.

Наши проекты