Экологическая акция «360» прошла в Дивногорске
Больше 3000 волонтёров приняли участие в экологической акции «360» — в этом году событие стало…
Один из самых проблемных домов в Красноярске начали переселять. Речь идёт о четырёхэтажке № 27 на улице Армейской. Нового, а главное — надёжного жилья люди ждали почти 10 лет.
Точкой невозврата для этого дома стал 2016 год, когда обрушилась часть стены. История повторилась и в 2017‑м. К этому времени по фасаду пошли трещины, а в квартирах прогнили полы. Следующие годы жильцы провели как на пороховой бочке: дом был газифицирован, а потому очередного обрушения особенно боялись. К нашим дням следы аварийности, конечно, залатали, но жить в доме уже было нельзя из‑за трещин.
— Она началась с первого этажа. И чем выше, тем больше расширялась. Та часть дома отошла туда, как бы провалилась. А мы вроде как остались на месте.
Людмила Каплич, переселенец из аварийного дома
— Конечно, долго ждали этого всего, и очень радостно. Нам дали право выбрать квартиру, и выбрали самую лучшую.
Сегодня ключи от новой квартиры получила семья Каплич. На Армейской супруги прожили 40 лет. Новое жильё — просторное, на 10 квадратов больше предыдущего. Квартира находится на Паровозной, ранее в ней никто не жил. Дом 2012 года постройки. Ключи новосёлам вручил руководитель департамента градостроительства. По словам Сергея Шикунова, в планах на ближайшее время — ещё 19 домов на переселение.
Сергей Шикунов, руководитель департамента градостроительства Красноярска
— Назову цифру: на первые два года есть почти 1 миллиард 100 тысяч рублей. На эти деньги расселим достаточно большое количество домов. Работа с людьми уже ведётся, в течение всего года проводятся оценки.
Больше 3000 волонтёров приняли участие в экологической акции «360» — в этом году событие стало…
Новости
В Ермаковском округе медведь убил пенсионерку
Метро
В Красноярске достроили тоннель метро, который начали возводить в девяностые
Новости
Синоптики пообещали красноярцам аномально тёплую зиму
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на проспекте Мира разваливается фасад очередного здания
Новости
На пешеходном переходе подросток на мотоцикле сбил первоклассницу
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…
Дежурная группа
Бетонная пыль над парком 400‑летия: подрядчик ведёт работы с нарушением. На Лесников возле тротуара зияет дыра. А в…
Светские новости с Марией Дельвер
Юра Борисов покоряет небоскрёбы, а сумки из крокодила — женские гардеробы. Из пугающего: модный мир носит туфли…