Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Служил в Африке, был на СВО, а теперь помогает бойцам юридическими консультациями. Это история про Дмитрия Манджиева, ветерана специальной военной операции. В беседе с нашей Алёной Крашенинниковой он рассказал, как отличить наш дрон от вражеского по звуку, чему учит красноярских школьников и как найти свою любовь среди волонтеров.
— В Госуслугах есть помощник MAX — вот здесь, снизу.
— А, вот он.
Дмитрий Манджиев с юристом ведут консультацию для бойца СВО. В кабинете краевой организации Ветеранов боевых действий с участниками специальной военной операции встречаются несколько раз в месяц. Вопросы разные — от выплат до помощи в поиске без вести пропавших. Дмитрий в таких ситуациях может помочь как никто — он сам ветеран СВО.
Дмитрий Манджиев, ветеран СВО
— Некоторые контуженные время не различают. В 3 часа ночи звонят. Ребятам хочется помочь. Если пропустить этот момент, они становятся обиженными на все, у них это накапливается. Им же надо помочь социализироваться, взять вовремя.
Родился Дмитрий в маленьком селе в Калмыкии. Отучился в школе милиции, получил лейтенанта. Отработал в органах 2,5 года и ушел в армию. После — работал юристом — этот опыт и пригодился сейчас. В 2020-м году его пригласили в командировку от частной военной компании и он улетел выполнять задачи в Африку. Там познакомился с ребятами из нынешних ЛНР и ДНР и слышал от них разные истории. А в 2022 году ушел на специальную военную операцию.
Дмитрий Манджиев, ветеран СВО
— Когда я уезжал на СВО, сказал, что уехал в Африку. Месяц 4-5, когда я там находился, сестре фотографию прислал. На столе бывают салфетки и она увидел, что там на украинском и говорит: «Я поняла, где ты». Родителям я уже приехал и рассказал. У меня отец сам участник Чеченской войны, нормально отреагировал, пожал руку.
Служил Дмитрий в составе зенитно-ракетного артиллерийского полка. Их подразделение занималось противовоздушной обороной. Бойцы защищали позиции штурмовиков от вражеских беспилотников. Причем, со временем научились чуть ли не по звуку отличать свои беспилотники от чужих.
Дмитрий Манджиев, ветеран СВО
— Если они далеко будут — вы не различите: свой или не свой. Это запрашиваются данные, со штаба дается ответ и идет понимание. Если наш летит, его можно было по звуку определить — он работает как бензопила.
На СВО Дмитрий ещё и занимался подготовкой бойцов — был начальником военно-учебного центра. После возвращения он продолжил делиться опытом со школьниками — преподаёт уроки мужества. Плюс занимается волонтерской работой. Именно это свело его с будущей супругой.
Дмитрий Манджиев, ветеран СВО
— Она занимается тоже волонтерской деятельностью, с начала СВО. Даже дома находишься, ей звонят и она говорит: «Надо мир спасать» — и дальше помогает. Свадьба у нас прошла две недели назад.
Теперь основная семейная деятельность — это помощь бойцам, ветеранам и их родственникам с работой и социализацией. Подключаются и друзья.
— Когда я приехал в Сибирь, я почувствовал, что здесь живут очень добрые люди!
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Новости
«Уснул — проснулся — здоровый зуб»: как работает современная стоматология под…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…