Новые валидаторы дважды списали деньги у красноярцев
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
14 незаконных объектов должны снести в этом году в Красноярске. Среди них кафе, автомойка и помещения неизвестного назначения. При этом сносят в этом году ощутимо меньше, чем в прошлом. Почему — узнала Софья Толстопятова. А еще посмотрела на объекты, которых вообще быть не должно.
Софья Толстопятова, корреспондент новостей «Прима»
— Если попробовать собрать эту груду бетонных обломков, то, не поверите, получится автомойка. Именно она долгие годы и существовала здесь на Волжской, но здание построено незаконно, а снесено вполне по закону. Это один из примеров, как выглядят самовольные постройки в Красноярске и какая у них судьба.
Прошёл не один год прежде чем дело дошло до сноса. Владелец автомойки пытался доказать в суде, что это временное сооружение. Не получилось. Это уже проспект Свободный. Взгляните, здесь должен быть...сад. Выросло кафе грузинской и европейской кухни. Узнать о его незаконности удалось благодаря садоводам.
Валентина, жительница Октябрьского района
— Выезд садоводам очень плохо. Наверное, поэтому и пожаловались.
Суд заключил: владелец кафе должен снести здание в течение трех месяцев. Но не из-за парковки: бизнесмен просто не подавал документы на разрешение.
Пойти под ковш до конца года должны еще 5 незаконных построек в Красноярске. Всего будет 14. Это меньше, чем годом ранее — было 39. Но есть объяснение.
Олеся Костюкова, пресс-секретарь департамента градостроительства Красноярска
— Сумма, которая выделяется из бюджета города на снос самовольных объектов, одинаковая. Но в прошлом году было много мелких объектов, например, гаражей. А в этом году много объектов незавершенного строительства. И это требует больших затрат для сноса.
Но не успевают разобраться с одним, как растет другое. Например, прямо сейчас в Центральном районе, на пересечении Перенсона и Брянской. Владелец единожды пришел за разрешением, его отправили устранять замечания. Обратно он так и не вернулся, зато уже успел отстроить просторное, очевидно, коммерческое помещение. Но не факт, что оно пойдет под снос.
В департаменте градостроительства объясняют: владельцы просто пользуются благосклонностью суда. Мол, легче исправить детали, чем сносить... А вот, что еще любят возводить самовольно. Следующий год еще не начался, а работа по сносу уже намечается. Так, например, под вопросом здание на Парковой. О нём мы рассказывали в «Дежурной группе». По документам двухэтажный магазин. На практике — уже три этажа. Как выяснилось, для жизни.
Важный момент: обнаружить самовольные постройки порой непросто. Так, в этом году снесли незаконное кафе на Гайдашовке, которое стояло аж с 2000-х. Пожаловаться на, возможно, незаконную постройку можно через виртуальную приемную городской администрации.
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Экология
Министр экологии приказал внепланово проверить регоператора по вывозу мусора
Новости
СК возбудил уголовное дело после обрушения крыши на Спартаковцев
Новости
Сбои в работе транспортных карт продолжаются: собрали жалобы
Общество
Прокат вещей для новорожденных появился в Красноярске
Власть
Краевой бюджет утвердили: на что пойдут деньги?
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…
Дежурная группа
На Вавилова из-за одной соседки не могут укрепить фундамент целого дома: женщина-затворница не пускает рабочих. В…
Дежурная группа
Подземный переход на Киренского возле стройки метро снова затопило — власти хотят обследовать проблемный…