На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
5 лет назад лечили коронавирусных больных, а сегодня занимаются паллиативной помощью. Свой первый юбилей отмечает госпиталь в Богучанах — с благодарностью металлургам за поддержку. Больницу построили в разгар пандемии. Времена ковида позади и сегодня у медиков новые вызовы. О судьбе уникального центра помощи и спасения в Богучанах рассказываем в сюжете.
— На сегодняшний день в инфекционном отделении находится 8 пациентов, в детском инфекционном отделении находится один ребеночек.
Суммарно 9 пациентов в инфекционном отделении — сегодня звучит скромно для медиков, которые помнят времена ковида. Это Богучанская районная больница, и центр помощи и спасения, построенный в разгар пандемии. Через его стены прошли 2 тысячи больных. Так все начиналось.
— Этот компактный корпус, только смотрится небольшим рядом с районной больницей, на самом деле это самый современный многофункциональный комплекс. В Богучанах ситуация с коронавирусом сложная. Количество больных растет. Дополнительные несколько десятков мест как нельзя вовремя.
На кадрах — день открытия, декабрь 2020 года. Во времена, когда банально не хватало расходников вроде масок и перчаток, здесь было всё для лечения в «красной зоне». Прежде всего, аппараты ИВЛ. Потом закупят кислородные станции и машины скорой помощи. Уже на следующий день после открытия в центр поступят первые пациенты.
Светлана Кучина, одна из первых пациенток
— Попала я туда 24 декабря, сразу после открытия. Самое главное, что я оценила в госпитале — кислородная маска. Когда температура спала, увидела неподдельную радость в глазах моего врача.
Такие госпитали появились в 7 городах Сибири и Урала благодаря инициативе Олега Дерипаска. Центр помощи и спасения в Богучанах отмечает 5 лет. Как и тогда, местные врачи не боятся сложных задач. Пандемия закончилась, и здесь открылось первое и единственное в округе отделение паллиативной помощи.
Марина Безруких, главный врач Богучанской районной больницы
— В этом отделении происходит и обучение родственников навыкам ухода за паллиативными пациентами. Плюс обезболивающая терапия подбирается индивидуально. Я уверена, что наша больница имеет потенциал для развития в направлении кардиология, сегодня у нас функционирует центр амбулаторной онкологической помощи. В этом году мы получили сертификат качества, то есть это очень высокая оценка безопасности нашей деятельности.
Районную больницу продолжают поддерживать металлурги. БоАЗ выделил средства на аренду жилья для приезжих врачей, частично закрыв кадровую потребность. Но здесь все еще ждут специалиста по паллиативной помощи, реаниматолога и гинеколога.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…