День коренных малочисленных народов отметили в Красноярске
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
На Троицком кладбище могут снести оградки вокруг захоронений. Родственники усопших уже выступили против. Старейший некрополь города хотят превратить в туристический объект к 400‑летию города. Сейчас кладбище в крайне запущенном состоянии. Софья Толстопятова искала баланс между прошлым и будущим.
— Вот эту оградку делал дед. Завтра кто-то придет и посчитает её недостойной.
«Голубой металлический заборчик пойдет на свалку?», — задается вопросом красноярец Евгений Калиманов. На Троицком кладбище у мужчины покоятся 5 родственников. Недавно Евгений вычитал новость о грядущем благоустройстве старейшего некрополя Красноярска. Среди подробных планов возмутил один момент: сохранят только те ограды, которые имеют историко-художественную ценность.
Евгений Калиманов, родственник погребённых на Троицком кладбище
— Спокойно не будет по одной простой причине: как только тут срежут хоть одну оградку, мне кажется, что не я первый возьмусь за вилы, к тем людям, которые сюда придут. Хотя бы объяснить, не то что согласовать этот вопрос с родственниками, давайте мы хотя бы покажем, чтобы люди не волновались.
Троицкий некрополь хоть и музей под открытым небом, но сюда всё еще приходят помянуть родных. Более того, и сегодня есть свежие могилы — в семейных захоронениях. Но даже одной прогулки хватит, чтобы понять: заброшенных и уже безымянных куда больше. Привести Троицкое кладбище в вид, подобающий объекту культурного наследия, хотят к 400-летию города. Причем не просто навести порядок, а сделать туристическим объектом.
Софья Толстопятова, корреспондент новостей «Прима»
— Свой взгляд на благоустройство, возможно, могла бы представить Ольга Павловна Аржаных, но в вагончике мы ее не застали. Оказывается, Ольга Павловна в больнице.
По историческим меркам недавно у красноярцев появился интерес к старейшему кладбищу. Вот, 2008 год, реставраторы выкапывают старинную ограду ручной работы — так изучали тайны дореволюционного кузнечного мастерства.
— Смотритель Троицкого кладбища Ольга Аржаных говорит: за 17 лет ее работы здесь впервые хоть кто-то заинтересовался погостом с точки зрения истории. Может, что и прояснят. Ведь даже документов никаких о нем нет. «В 1874 году кладбище хотели сносить, и все старинные книги были сожжены прямо здесь, на кладбище, так мне рассказывали».
Настолько недооценённым оставалось Троицкое, что в 2019 году здесь до руин демонтировали исторический забор. Аварийный памятник истории мэрия снесла по незнанию. Был большой скандал вплоть до увольнений. К нашим дням урок усвоен, и народная тропа на кладбище разрослась. Сюда рвутся на экскурсии.
Татьяна Шубкина, проводит экскурсии по Троицкому кладбищу
— Причем с каждым разом экскурсия всё длиннее и длиннее, потому что мы туда заглянем, сюда заглянем, кого-нибудь еще найдем. Здесь много купеческих захоронений. Купеческих и плюс дореволюционных, то есть тех людей, на которых у нас история города и строилась. Здесь очень интересная архитектура памятников. Вся история кладбищенской, наверное, за 150-200 лет, она вся здесь на этом кладбище.
Что же касается этической составляющей, то экскурсии своего рода акт увековечения памяти. Как именно будут сохранять Троицкое, новости «Прима» сегодня спросили в Службе по охране объектов культурного наследия. Там пообещали подготовить ответ, в том числе и по оградам. Известно, что на Троицком должна появиться: навигация, обустроенные тропы и освещение.
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…