«Дежурная группа»: зимний потоп на Взлетке парализовал движение
На Свободном подземный переход покрылся глазурью — его в очередной раз затопило. На Взлётке тоже потоп: на дороге в…
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а забираться на скалы вообще под запретом.
Новые правила — федеральная установка. Столбы, как нацпарк, подчиняются закону об особо охраняемых природных территориях. И по нему взбираться по скалам могут только спортсмены — профессиональные альпинисты и скалолазы. Что касается прогулок, то маршруты в нацпарке должны иметь паспорт от Минприроды. Только тогда по ним могут ходить все желающие. Пока на Столбах три разрешенных. Первый — от КПП на Свердловской до лестницы на Перевале. Второй от лестницы Перевала по основным центральным Столбам. Маршрут называется «Природа великий скульптор». И третий — «Легенды Такмака», это со стороны Восточного входа. Прогулки вне указанных маршрутов теперь под запретом. Нарушителей сначала будут предупреждать, а затем и штрафовать. Первый раз на 3 тысячи рублей, повторно на 4 тысячи. Многие публичные красноярцы и столбисты-любители жёстко раскритиковали нововведения: якобы запреты убьют смысл походов в нацпарк и уникальную субкультуру — столбизм.
Сергей Токарев, красноярский фотограф
— Основной момент, который задевает во всех этих изменениях, что по сути место, куда ты ходил всю свою жизнь. Ты пришел в лес, залез на камушек... и ты стал нарушителем. А Столбы это не какой-то нацпарк, который находится за 1000 километров в далекой тайге, это часть города, часть городской инфраструктуры, где люди просто ходят гулять.
Алексей Тайганавт, столбист, журналист
— Столбизм? Это конец столбизму, столбизма не будет, столбистского движения точно не будет с такими изменениями, потому что надо там быть членом федерации альпинизма, скалолазания. Это все, это крест на столбизме, потому что это про другое, это про некоторую вольность, да. То, что там травматизм якобы станет меньше, но он был всегда и он всегда и будет. Мне кажется, здесь вопрос денег просто. Опять же все коммерциализируется, на этом просто будут зарабатываться деньги.
Как это будет работать на практике пока не совсем понятно. Предположительно, первое время будут разгонять организованные группы. Хватит ли инспекторов на весь поток — вопрос. В дирекции национального парка пообещали разъяснить порядок посещения Столбов уже на следующей неделе. Из первых лиц высказался вице-губернатор края Сергей Пономаренко. Он предложил всем успокоиться и написал: как мы ходили и поднимались на скалы на любимых всеми «Столбах», так и будем это делать.
На Свободном подземный переход покрылся глазурью — его в очередной раз затопило. На Взлётке тоже потоп: на дороге в…
Новости
Появилось видео, как ученица пронесла керосин в школу для поджога
Новости
Учителя кодинской школы собрались увольняться вслед за директором
Дороги и автомобили
Красноярцы решат судьбу выделенки на Николаевском мосту
Погода
Резкие перепады температуры прогнозируют в Красноярске
Новости
Экс-главу Емельяново задержали силовики
Светские новости с Марией Дельвер
Квадратные штаны Губки Боба могут войти в тренды в этом году — а может, это шутка дизайнеров? В рубрике…
Дежурная группа
На Свободном подземный переход покрылся глазурью — его в очередной раз затопило. На Взлётке тоже потоп: на…
Дежурная группа
Жители правобережья жалуются на заметенные снегом тротуары. На Ломоносова в разваливающемся доме еще и затопило…
Светские новости с Марией Дельвер
Новые коллекции одежды от модных домов, показы в музеях и сложные семейные отношения звёзд. Это рубрика…
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…