Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а забираться на скалы вообще под запретом.
Новые правила — федеральная установка. Столбы, как нацпарк, подчиняются закону об особо охраняемых природных территориях. И по нему взбираться по скалам могут только спортсмены — профессиональные альпинисты и скалолазы. Что касается прогулок, то маршруты в нацпарке должны иметь паспорт от Минприроды. Только тогда по ним могут ходить все желающие. Пока на Столбах три разрешенных. Первый — от КПП на Свердловской до лестницы на Перевале. Второй от лестницы Перевала по основным центральным Столбам. Маршрут называется «Природа великий скульптор». И третий — «Легенды Такмака», это со стороны Восточного входа. Прогулки вне указанных маршрутов теперь под запретом. Нарушителей сначала будут предупреждать, а затем и штрафовать. Первый раз на 3 тысячи рублей, повторно на 4 тысячи. Многие публичные красноярцы и столбисты-любители жёстко раскритиковали нововведения: якобы запреты убьют смысл походов в нацпарк и уникальную субкультуру — столбизм.
Сергей Токарев, красноярский фотограф
— Основной момент, который задевает во всех этих изменениях, что по сути место, куда ты ходил всю свою жизнь. Ты пришел в лес, залез на камушек... и ты стал нарушителем. А Столбы это не какой-то нацпарк, который находится за 1000 километров в далекой тайге, это часть города, часть городской инфраструктуры, где люди просто ходят гулять.
Алексей Тайганавт, столбист, журналист
— Столбизм? Это конец столбизму, столбизма не будет, столбистского движения точно не будет с такими изменениями, потому что надо там быть членом федерации альпинизма, скалолазания. Это все, это крест на столбизме, потому что это про другое, это про некоторую вольность, да. То, что там травматизм якобы станет меньше, но он был всегда и он всегда и будет. Мне кажется, здесь вопрос денег просто. Опять же все коммерциализируется, на этом просто будут зарабатываться деньги.
Как это будет работать на практике пока не совсем понятно. Предположительно, первое время будут разгонять организованные группы. Хватит ли инспекторов на весь поток — вопрос. В дирекции национального парка пообещали разъяснить порядок посещения Столбов уже на следующей неделе. Из первых лиц высказался вице-губернатор края Сергей Пономаренко. Он предложил всем успокоиться и написал: как мы ходили и поднимались на скалы на любимых всеми «Столбах», так и будем это делать.
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…