«Дежурная группа»: швы на Копыловском мосту снова будут ремонтировать
На Копыловском мосту вновь ремонтируют деформационные швы, в Академгородке предприниматели спилили деревья для установки…
Школу в микрорайоне «Тихие Зори» обещают открыть уже к 1 сентября этого года, заявил глава города. История у стройки непростая, пришлось менять подрядчика, но сейчас готовность больше 70%. Местные жители, конечно, рады. Но спрашивают: как узкие проезды справятся с наплывом школьников? Накануне всё, что накипело, жильцы высказали лично мэру. Сделают ли еще один выезд из «пробочного» района — узнавала Алена Крашенинникова.
— Тепловой контур у вас, я так понимаю, есть?
Внутри будущей школы тепло, значит уже понемногу началась отделка. Проект учебного заведения в «Тихих зорях» — новый для Красноярска, но станет типовым для нашего города. 3 этажа и 4 блока, на 1550 школьников.
История школы в одном из самых населенных микрорайонов начиналась совсем не гладко: в октябре 2024 года, на этапе свай, расторгли контракт с предыдущим подрядчиком. Оказалось, у него не было достаточного опыта для строительства крупных объектов. Потом недострой ждал, пока найдут нового подрядчика. И только к декабрю стройка возобновилась.
Алёна Крашенинникова, корреспондент новостей «Прима»
— Суммарно, по всем 4 блокам, школа готова больше чем на 70%. И некоторые кабинеты обрели не только очертания: внутреннюю отделку, здесь появился линолеум. Вот прямо сейчас мы находимся в большом светлом помещении, которое будет служить учительской, даже кабинеты уже разметили.
В новой школе появятся даже отдельные спортивные классы, библиотеки, комнаты для продленки и даже спальни для первоклашек. И хотя по контракту закончить строители должны до 30 сентября, открыть двери школа может уже в начале учебного года.
Каплей дегтя в этой истории остаются проблемы района за стенами учебного заведения. Даже глава города накануне отметил узость проездов. Достаточно представить, что на уроки одномоментно поедут жители десятков домов. Глава рассказал: уже началась разработка проекта тротуаров и подъездных путей к школе. И, конечно, нужен альтернативный въезд в район!
Сергей Верещагин, глава Красноярска
— Проектируем дорогу по Лесников до переулка Уральского с выездом на Свердловскую, чтобы жители не делали круги через действующую инфраструктуру. Проект будет завершен в мае и дальше будем ждать финансирования. Ну и дальше, конечно, запаркованность, тоже этот вопрос будем сегодня обсуждать.
И обсудили. Сразу с инициативной группой жителей. Было много неудобных вопросов и к УК, и к застройщику, и к хозяину парковок, которые не всем по карману. Это трио местные давно называют ОПГ. Жители уверены: теснота района — дело рук застройщика, который после сдачи домов отмежевал территорию и отдал огромные участки под платные стоянки. Об этом новости «Прима» рассказывали еще летом:
— Оказалось, что эта территория нам не принадлежит. И теперь везде ставят столбики и заставляют нас брать в аренду нашу же парковку.
Ограждениями, к установке которых у местных тоже есть вопросы, людей загоняют именно на платный паркинг, бесплатных мест в районе почти нет. А цены на стоянки удивили даже работавшего не так давно в столице мэра — 8000 рублей в месяц! И это суммы за отсутствие стен и пожарного оборудования — припоминают жители серьезный пожар на одной из парковок.
Странное межевание и нехватка парковок и сегодня главные темы обсуждения. Жители не раз обращались в прокуратуру.
Юлия, жительница микрорайона «Тихие Зори»
— В прокуратуру когда мы запрашиваем, они признают, что проблема есть. Но ничего с этим не делают.
В итоге глава пообещал сам выйти на ведомство. На собрании подняли и тему заторов и выезда на Николаевский мост. Последние 2 недели жители участвуют в эксперименте властей: временно отменена выделенка в сторону левого берега.
Алёна Крашенинникова, корреспондент новостей «Прима»
— В мэрии рассказали: они разрабатывают возможность установки светофора на кольце, где потоки встречаются с Пашенного и Зорь. Жители давно просили, но с отменой полосы стало проще.
Эксперимент с отменой автобусной полосы продлен до конца этой недели. Пока власти склоняются к тому, что это решение останется с жителями «Тихих Зорь».
На Копыловском мосту вновь ремонтируют деформационные швы, в Академгородке предприниматели спилили деревья для установки…
Погода
Сильный ветер задержится в Красноярске ещё на сутки
Происшествия
Мужчина погиб при пожаре в двухэтажке на Свердловской
Новости
В МВД наградили неравнодушных и самоотверженных жителей края
Новости в заголовках
Во дворе на Красрабе иномарка влетела в дерево и загорелась
Дежурная группа
Городские тротуары покрылись льдом, а с крыш зданий свисают сосульки. «Дежурная группа» нашла места,…
Светские новости с Марией Дельвер
Дизайнер из Красноярска показала этноколлекцию на выставке «Уникальная Россия», звезду сериала…
Дежурная группа
На Копыловском мосту вновь ремонтируют деформационные швы, в Академгородке предприниматели спилили деревья для…
Дежурная группа
На Предмостной площади появились эскизы будущего Дворца молодежи. На Дубенского затопило дорогу и тротуары. А в МВДЦ…
Дежурная группа
На острове Татышев закрыли парковку, но только чтобы обрезать «аварийные» тополя. На Театральной площади…
Светские новости с Марией Дельвер
Квадратные штаны Губки Боба могут войти в тренды в этом году — а может, это шутка дизайнеров? В рубрике…
Дежурная группа
На Свободном подземный переход покрылся глазурью — его в очередной раз затопило. На Взлётке тоже потоп: на…
Дежурная группа
Жители правобережья жалуются на заметенные снегом тротуары. На Ломоносова в разваливающемся доме еще и затопило…