«Дежурная группа»: красноярцы дали луже необычное звание
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке появилась…
Родители красноярской Прогимназии №131 волевыми приёмами буквально уговорили администрацию города не объединять их с ближайшей школой № 19, а продолжить гимназическую традицию. Новости «Прима» рассказывали начало этой истории, когда взрослые резко выступили против единения. Но слиться всё же пришлось: правда только маленькой начальной ступенью гимназии № 9. В свою очередь педагоги решились на эксперимент и будут делать бесшовный переход из начальной в старшую школу. Подробнее расскажет Анна Гейнце.
— Это робот Дэн, а это робот Макс...
Так начинается Прогимназия № 131. В детский сад ребятишки попадают в 2-3 года, а покидают эти стены после 4 класса. Здесь работают по системе развивающего обучения. По задумке, дети не зубрят правила, а учатся творчески решать учебные задачи и быть самостоятельными. Своей самостоятельностью прогимназия тоже дорожила. Но в конце прошлого года в администрации города решили присоединить её к школе, где есть среднее и старшее звенья. Взяли ближайшую школу № 19. Ничего личного, объединение коснулось многих школ города и страны. К этому ведут дефицит управленческих кадров и экономика. Родители признаются, испугались, а вдруг придется переходить, не закончив началку, в другое здание. Здесь ценна именно камерность школы, на 10 классов, где дети заняты с 8 до 6. Родители пошли на переговоры с учредителем от своего имени. Не хотелось и из PROгимназии стать обычной школой.
Мария Жаконис, председатель родительского Управляющего Совета Прогимназии № 131
— Как родителям, нам важно было сохранить условия образовательные. Если школа переполнена, о каких условиях может идти речь.
Собственно сама реорганизация официально и началась с этого. Большая часть выпускников Прогимназии исконно стремились в лицей № 7. Но он давно переполнен, и на подходе застройка Николаевки. Принимать по 2-3 пятых класса, уведомили лицеисты городское начальство, больше некуда. Идея объединяться уже с гимназией № 9, которая в этом году приросла новым корпусом, возникла как убедительная альтернатива. Это объединение, признают в управлении образования, было не обычным во всем. Гимназия № 9 богата своими традициями, педагоги Прогимназии хотят сохранить свои. Еще до объединения они готовили проект, как перенести в среднее звено все, что делают у себя. Одним из пунктов стал уговор дать жизнь этой разработке.
Нынешние ученики прогимназии и после слияния останутся на начальную ступень в прежнем здании. Туда продолжат набирать детей. А дальше, как говориться, добро пожаловать.
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке появилась…
Новости
В Ермаковском округе медведь убил пенсионерку
Метро
В Красноярске достроили тоннель метро, который начали возводить в девяностые
Новости
Синоптики пообещали красноярцам аномально тёплую зиму
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на проспекте Мира разваливается фасад очередного здания
Новости
На пешеходном переходе подросток на мотоцикле сбил первоклассницу
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…
Дежурная группа
Бетонная пыль над парком 400‑летия: подрядчик ведёт работы с нарушением. На Лесников возле тротуара зияет дыра. А в…
Светские новости с Марией Дельвер
Юра Борисов покоряет небоскрёбы, а сумки из крокодила — женские гардеробы. Из пугающего: модный мир носит туфли…