16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
26 февраля

Новости Вчера, 0 комментариев

Депутаты обсудили охрану в образовательных учреждениях города

318 рублей в час получает сотрудник частного охранного агентства за работу в красноярских школах. Такие данные озвучили в городском совете депутатов, где на специальной комиссии обсудили тему безопасности в учебных и других учреждениях города. Звучали не самые простые вопросы. В том числе: а кто будет охранять детей, если уже сейчас после ЧП с поджогом в покровской школе расторгнуто 22 контракта? Подробнее — в сюжете.

— «Покровский» хорошо оснащен. И видео, и сотнями камеры стоят. Почему человек прошел, а охранник в другую сторону смотрел?

В нюансы работы ЧОП в школах сегодня погружаются и полицейские, и мэрия, и управление образования в гостях у депутатов. Вопрос на повестке — охрана не только в школах, но и в детсадах, культурных и соцучреждениях. Но после серьезного ЧП с поджогом в школе № 153, акцент разговора упорно смещается в сторону школ .

— Уже расторгнуто около 30 контрактов и выставлены претензии на 33 тысячи рублей. Это на 22 февраля.

Есть положение, которое четко регламентирует деятельность охранных предприятий, и есть лицензирующий регулятор в лице Росгвардии. После трагедии в школе мэрия затребовала еще и чек-листы на каждый день. И с первого дня работы ЧОП с ним обычно ведется претензионная работа. Если сотрудник нарушил или не имеет конкретной квалификации — штраф. Повторяющиеся нарушения — расторжение. Однако, есть нюанс еще при заключении контракта:

— Сотрудники ищутся после того, как контракт заключен.

То есть сначала нужно принять в штат сотрудника, ему пройти профессиональное обучение на частного охранника. Это до 3 месяцев. И иногда за свой счет. Вопрос: если охранников не хватает, то кто с момента расторжения договоров сейчас сел на вахты? На сегодня, говорят в мэрии, все учреждения уже заключили контракты с другими ЧОП. Но цифры, сколько получают охранники в 2026 году, только повышают уровень тревожности.

— 574 миллиона рублей на обеспечения контрактов с частными охранными предприятиями. Стоимость часа в 2026 году — 318 рублей. В 2025 году была 300 рублей.

Работа усилена, говорят власти. Выход сотрудников мониторят ежедневно. Если сбой — его заменяют в течение часа. Тогда, может, и оставить росгвардию, которая встала на охрану, когда произошло ЧП в школе № 153? И тут не выйдет, говорят сами силовики, цена часа их почти в три раза выше. Но главное: а где мы столько полицейских найдем?

— У самой Росгвардии нет конечно такого количества штата.

В финале комитета звучат предложения пересмотреть санкции для ЧОП и оплату контрактов, чтобы и требования можно было предъявлять выше. Сейчас в городе — по данным силовиков — 260 ЧОП со штатом почти 17 тысяч охранников. Так что в мэрии оптимистично уверяют: по прямым контрактам быстро найдем замену любому провинившемуся. Однако, за такую цену, непропорциональную ответственности, желающих охранять школы вряд ли будет много.

Наши проекты