Умерла мама Дмитрия Хворостовского
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Число заключённых за терроризм и экстремизм в Красноярском крае выросло на 42 %. На треть — за госизмену и шпионаж. Данные привёл начальник ГУФСИН региона Антон Ефаркин. Сегодня он представил итоги работы за прошлый год — в том числе описал портрет заключённого и рассказал, как обстоят дела с детской преступностью. Подробнее — в сюжете.
— Уважаемые депутаты, хочу отметить, что расходы на содержание одного осуждённого в месяц являются значительными и составляют в среднем 83 тысячи рублей, — выступает в краевом парламенте начальник ГУФСИН по Красноярскому краю Антон Ефаркин. Большой доклад перед депутатами — вовсе не обязательный, но стал уже традицией.
Ежегодно через систему исполнения наказаний проходит порядка 20 тысяч человек: подозреваемые, обвиняемые и осуждённые.
— Усреднённый портрет осуждённого, независимо от его пола, отбывающего наказание в исправительных учреждениях: это одинокие либо разведённые люди в возрасте от 25 до 40 лет, имеющие неполное среднее или средне‑специальное образование, официально не трудоустроенные или имевшие до осуждения временные заработки.
В получасовом докладе глава ГУФСИН подробно описал быт осуждённых: где работают, как обучаются и общаются с семьями. Несмотря на обширность доклада, не обошлось без вопросов.
Анатолий Самков, депутат Законодательного Собрания Красноярского края
— Прозвучала такая тревожная тенденция — она существует и в Красноярском крае — о росте преступности среди молодёжи. Наблюдаете ли вы эту тенденцию?
На что глава ГУФСИН ответил: количество осуждённых несовершеннолетних не меняется за последние годы. Более того, 75 % из них — не из нашего региона, но отбывают наказание в Красноярском крае. А вот составы преступлений, как и истории подростков, — мягко говоря, могут удивить.
Антон Ефаркин, начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю
— В одном помещении содержится чемпион региона по боксу, который ехал по путёвке во Владивосток, в «Океан». Вот он выиграл чемпионат, ему дали путёвку. Он не доехал до детского лагеря, находится у нас. Второй находится за кражу. Точнее, даже не за кражу, а за вымогательство. Начинаем разговаривать: у него была серия эпизодов по 200 рублей.
— Меня, честно говоря, несколько шокирует такая информация о том, что долгий срок — за эпизоды в 200 рублей. Понятно, что формально это состав — вымогательство, — сказал Алексей Додатко.
Если говорить в целом о службе, сегодня это целая система производств: металлообработка, лесозаготовка, сельское хозяйство и многое другое. Например, именно в ГУФСИН изготовили мусорные баки, которые расставили на новых площадках в Красноярске и за его пределами. А недавно депутаты и сами наблюдали за работой осуждённых: так, на базе птицефабрики в Миндерле открылся исправительный центр.
Галина Ампилогова, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края
— Честно говоря, когда смотришь, условия создаются нормальные. Если человек всё‑таки готов, а на это направлены все усилия, то он может начать нормальную жизнь, выйдя из этого учреждения. Кроме того, и образование получить, и специальность. Я считаю, что депутаты такое внимание уделяют, комитеты — мы сегодня слышали, какое большое число депутатов бывало, бывает — это всё необходимо.
Среди других вопросов на сессии — поддержка муниципальных образований.
Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края
— Буквально накануне было принято решение о распределении 400‑миллионной субсидии, которая пойдёт на совершенствование социальных учреждений в 33 МО края. Вот такой наш фокус на развитие территорий, на то, как живут люди, как меняется в лучшую сторону их жизнь, — является для нас принципиальным.
Напомним, в бюджете этого года более 130 миллиардов предусмотрены именно для муниципалитетов.
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…