16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
27 марта

Новости Сегодня, 0 комментариев

Лицей Лобачевского подписал соглашение со школой Сианя

Лицей Лобачевского подписал соглашение со школой Сианя
16+

Делают ставку на естественные и точные науки и уделяют особое внимание иностранным языкам: в этом году Первый университетский лицей имени Лобачевского подписал соглашение со школой Сианя — и впереди у учащихся поездки в Китай и погружение в культуру Поднебесной. Как подать заявку на новый поток и когда приёмные экзамены? Расскажем в сюжете.

С солнечной Кубани — в далёкий Китай: изучать язык и менталитет второй экономики мира. Александра Темирова — выпускница Первого университетского лицея в Усть‑Лабинске, который одним из первых в России ввёл в программу изучение китайского языка. В прошлом году она поступила в российско‑китайский университет МГУ‑ППИ, а сейчас приехала на родину поделиться впечатлениями и помочь лицеистам освоить трудный язык.

Александра Темирова, выпускница Первого университетского лицея имени Н. И. Лобачевского
— Я решила изучать китайский язык, потому что это язык возможностей, на котором строится вся международная коммуникация — это и бизнес, и технологии, и наука, и торговля. Этот международный опыт, который я сейчас черпаю в Китае, возможно, поможет в будущем улучшить мою страну.

Китайский язык стремительно набирает в России популярность — его изучают уже больше ста тысяч человек. Заговорить на нём непросто: 50 тысяч иероглифов, восходящие и нисходящие тоны и строгий порядок слов. А неверная интонация может полностью изменить смысл сказанного.

Наталья Шахова, преподаватель китайского языка в Первом университетском лицее имени Н. И. Лобачевского
В китайском языке существует четыре тона. Они показывают интонацию, с которой мы должны произносить гласную букву. Например, слог «ма» с первым тоном — это «мама», со вторым тоном — «лён», с третьим — «лошадь», с четвёртым — глагол «ругаться». Соответственно, «мама ругает лошадь» — «ма‑ма», «ма‑ма».

Екатерина Орлова, ученица Первого университетского лицея имени Н. И. Лобачевского
— В китайском есть такое стихотворение: 96 раз повторяется «ши», просто с разными тонами. И это складывается в абсолютно связанное повествование про каменных львов, волшебников. И это меня поражает.

Промышленник Олег Дерипаска построил Первый университетский лицей в своём родном Усть‑Лабинске, чтобы целеустремлённые дети со всей страны могли бесплатно получить образование высокого уровня. Здесь делают ставку на естественные и точные науки, уделяют большое внимание иностранным языкам и международным связям. В этом году лицей подписал соглашение со школой Сианя: впереди — поездки в Китай, совместные уроки и полное погружение в культуру Поднебесной.

Инна Ли, профессор Пекинского университета иностранных языков
— Это не простое учреждение, туда отбирают лучших ребят, которые должны стать потом интеллектуальной элитой. Это очень знаменательно, что там сейчас преподаётся китайский язык. Образование, мне кажется, — это корень всего. Понимаете, корень отношений между людьми, между странами, между культурами. И это уже не миф о Китае, потому что мифов тоже очень много, а это уже понимание настоящей живой страны.

Ба Юйсинь, доцент института иностранных языков Восточно‑китайского педагогического университета, Шанхай
— Почему для таких проектов часто выбирают именно Сиань? Потому что это древняя столица, которая воплощает историческую преемственность китайской цивилизации. Помимо языка, важно знакомить молодёжь с историей, ценностями и особенностями государственного управления Китая. Это позволяет глубже понять страну и способствует настоящему взаимопониманию между народами.

В лицее учатся 260 талантливых детей из 40 регионов. Среди выпускников — больше половины стобалльников, которые уже поступили в МГУ, МФТИ и Бауманку. Сегодня — последний день приёма заявок на новый поток. Зарегистрироваться можно на сайте лицея, экзамены пройдут дистанционно в апреле.

Наши проекты