16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
15 апреля

Новости Вчера, 0 комментариев

В Красноярске должны заработать новые правила кикшеринговых компаний

В Красноярске должны заработать новые правила кикшеринговых компаний
16+

15 апреля в Красноярске должны были заработать новые правила по благоустройству для кикшеринговых компаний. Проще говоря, нужно было упорядочить размещение самокатов и сделать так, чтобы их не бросали посреди дворов и тротуаров. Но, оказалось, ничего еще для этого не готово. О большом кикшеринговом споре — подробнее в сюжете.

— Можем запретить, грубо говоря?
— Можно.
— Давайте запретим и все?
— В целом вопрос решили, я так понимаю?

И если бы в теме самокатов было всё так просто... Но нет, впереди несколько часов обсуждения в Горсовете.

— Принятие этих правовых актов планируется в конце апреля.

Раньше не получилось — оправдывает задержку новый руководитель департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Красноярска Николай Арьефьев. Пришлось дорабатывать проект с учетом мнений ГАИ и прокуратуры. В сентябре в правила благоустройство города внесли поправки по хранению и размещению СИМ. Конкретно — убрать стойки, нанести дорожную разметку и только в этих рамках держать самокаты. Плюс, на карте прописали зоны, где их вообще не будет.

Николай Арьефьев, руководитель департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Красноярска
— Парки, скверы, отдельные улицы и центральная часть города. На тротуарах на Маркса, Ленина, Мира — от начала и до Профсозов.

Предполагалось, что места выставления самокатов укажут в схеме. Кикшеринговые компании должны обратиться в УДИБ, предоставить участки и подать документы. Еще один механизм касается брошенных самокатов. После сообщения о таком прокатчик должен в течение 2 часов убрать СИМ. Или транспорт вывезут на спецплощадку и отдадут только за штраф. Все эти правила на благоустроительный период — с 15 апреля по 15 ноября. Но завтра, очевидно, никто не начнет работать по-новому.

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов
— Повезло всем нам, что выпал снег и ехать трудновато. Мы к сегодняшнему дню должны быть готовы. Наоборот должно быть: сначала места появиться, потом использовать самокаты.

Но все самокаты уже на улицах города. В Красноярске работают 3 кикшеринговые фирмы. Общий парк — около 6 тысяч. Все расходы на новые правила депутаты предлагают взять на себя прокатчикам. А те в свою очередь напоминают, что теперь они вынуждены платить за размещение.

— Не знаю, почему умалчивают, что предусмотрена плата в сутки 18 рублей с одного самоката. Это 518 рублей в месяц. Это порядка 11 миллионов. Ни у одного кикшеринга таких денег платить нет.

Есть и вопрос, хватит ли всем мест, ведь парк может пополниться новым кикшерингом. Фирмы просят привязать плату, например, к количеству поездок, чтобы сохранить рентабельность. Из предложенных послаблений — упростить процедуру получения мест. Вопрос и безопасности. Например, малолетних водителях и парном катании на СИМе. В ГАИ говорят: им, особенно перед началом мотосезона, просто не хватит личного состава. Еще одно предложение депутатов, пусть номера нарушителей фиксируют камеры. Установить их, говорят в ГАИ, нужно будет на всех перекрестках и на уровне глаз, а это почти нереально. В итоге депутаты попросили обсудить все еще раз с кикшерингами и поставить во главу угла безопасность. А пока все обсуждения пойдут в новые поправки, которые снова будут вносить в правила благоустройства. И принятие их могут растянуться еще на больший срок.

Наши проекты