«Дежурная группа»: под окнами дома на 60 лет Октября вырос высокий забор
Полоса препятствий из железяк на спуске у Николаевского моста, пропавший суслик-строитель и внезапно выросший забор под окнами…
К 400‑летию Красноярска для города разработают личный фирменный стиль. И уже сейчас закупят 25 машин для уборки улиц. Саму подготовку к юбилею хотят приравнять к масштабу всероссийской студенческой стройки — инициативу сегодня обсудили на заседании регионального организационного комитета. Какие объекты появятся для горожан уже в этом году? Уточняла Анастасия Цыганова.
Подготовка к 400‑летию Красноярска — как генеральная уборка дома. Нельзя привести в порядок только прихожую и забыть, например, о грязных окнах или экологии за ними. Потому на заседании регионального организационного комитета, кажется, задействованы все ведомства — от сфер туризма до служб безопасности.
Губернатор края Михаил Котюков напоминает: до начала строительного сезона необходимо грамотно утвердить последовательность всех работ. А сам юбилей должен стать праздником не только для горожан, но и для жителей всего края. На это выделены колоссальные средства.
— Общий бюджет превышает 200 млрд рублей, — заявил губернатор.
К слову, более 14 миллиардов на преображение города готовы выделить краевые предприятия: 11 соглашениями они включились в реализацию праздничного плана.
В фокусе двухгодичного планирования — обновление транспортных артерий, реконструкция соцобъектов: более 230 мероприятий, — докладывает мэр Сергей Верещагин.
Необходимо обновлять трамвайную сеть, в идеале — закупить 25 новых машин. Из крупных объектов: к юбилею вырастет мост от Зелёной рощи до острова Татышев, Суриков‑центр откроют к юбилею художника.
Приводят в порядок острова и набережные. Центром деловой и культурной жизни уже стал Национальный центр «Россия» на Енисее. Обновлены мемориал и Площадь Победы на Дудинской. Открыты 4 новые школы. Строится дорога в Солнечный.
В этом году закончат проектирование комплекса «Площадь Первых» на Предмостной, отремонтируют, например, Гвардейский парк. Начнётся реконструкция Театра оперы и балета. Обновят к юбилею и 180 фасадов в центре. Пласт работ — широченный. Процесс идёт не без сложностей, но задачи решаются качественно и в срок, — заверил мэр. Сумма расходов на 2026 год — более 23 млрд.
Сергей Верещагин, глава Красноярска
— Основной акцент этого года — благоустройство, у нас 31 объект. Конечно, мы с учётом тех ошибок и сложностей, которые у нас были в прошлом году при ремонте поперечных улиц в центре города, внесли корректировки в нашу контрактную документацию — в том числе в части гарантийных сроков. Сократили сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Надеюсь, что в этом году на работы в центре города мы выйдем, конечно, на другой уровень.
Сегодня участники оргкомитета обсудили и привлечение к работам молодёжи. В этом сезоне из 3 тысяч стройотрядовцев часть готова работать на пяти крупных проектах: это автодорога от Гриболевской до Солонцов‑2, Суриков‑центр, две школы и велопешеходный мост через Енисей.
Виктор Коломиец, руководитель агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края
— Есть предложение, принимая во внимание сложность и важность подготовки к 400-летию, выйти на Всероссийский штаб студенческих отрядов и привлечь сюда бойцов со всей страны.
Анастасия Цыганова, корреспондент новостей «Прима»
— В ближайшее время должны быть определены подрядчики‑исполнители, — отметил губернатор Михаил Котюков. — Уже в мае пройдёт заседание комитета при участии заместителя председателя правительства Александра Новака, и там в том числе будут обсуждать вопросы подготовки к 400‑летию Красноярска. Так что ещё будем сверять часы с Федерацией. А нам с вами, красноярцам, обещают создание единого информационного портала, где можно будет посмотреть, как идёт благоустройство и подготовка к празднику. Говорят, можно будет оставлять свои предложения и идеи о развитии Красноярска.
Полоса препятствий из железяк на спуске у Николаевского моста, пропавший суслик-строитель и внезапно выросший забор под окнами…
Погода
Похолодание и сильный ветер надвигаются на Красноярск
Новости
Экс-замглавы Дивногорска подозревают в получении взятки
Коммунальные
Дом на правобережье Красноярска затопило горячей водой
Власть
Губернатор назначил Алену Миронову на пост вице-премьера правительства
Дежурная группа
Исчезнувшая лестница у Железнодорожного вокзала, долгожданный ремонт дорог на Пограничников и памятник снегу в…
Дежурная группа
Полоса препятствий из железяк на спуске у Николаевского моста, пропавший суслик-строитель и внезапно выросший забор…
Светские новости с Марией Дельвер
Прохора Шаляпина чуть не сбили пьяные женщины на самокате. У журнала ВОГ вышла легендарная обложка. А еще скоро…
Дежурная группа
Пятый день борьбы с провалом на Семафорной, ямочный ремонт на Татышеве и запрет для машин на острове Молокова —…
Дежурная группа
Вандалы разбили стеклянную остановку на Копылова, на Ярыгинской набережной меняют деревянные настилы, а в…
Дежурная группа
На Киренского дорожные заплатки у бордюров снова пришли в негодность. В Солнечном для жителей забетонировали…
Дежурная группа
На острове Молокова появился незваный шлагбаум. Яму у радиорынка закрыли аж тремя покрышками. А на Вавилова пропали…
Дежурная группа
На Ломоносова появится большой сквер на месте пустыря, с дома на Красрабе пропал мурал с изображением Хворостовского,…