16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
28 июля

Новости Сегодня, 0 комментариев

На суде Логинова подрядчик рассказал о системе откатов

Перестал платить — и начались проблемы. Свидетель рассказал, как экс‑мэр Владислав Логинов получал откаты от муниципальных контрактов. Якобы он называл это «помощью для города».

Сегодня в суде допросили директора компании СПК «Сфера» Абилфаза Аллахярова. В 2018 году организация занималась дорогами в Красноярске. По словам предпринимателя, весной того же года Логинов собрал несколько подрядчиков и заявил, что теперь им необходимо «переводить в фонд» по 10 процентов с каждого контракта, так как грядёт Универсиада и городу нужно помочь. Также каждому якобы выдали флешку от УДИБ со списком объектов, на которые они могут выходить.

Со слов Аллахярова, после получения первого контракта он отдал часть денег, но дальше платить отказался. Как он считает, с того момента и начались проблемы: новые контракты перестали давать, а по старым пришлось судиться, чтобы получить оплату и оспорить штрафы. Вот его слова без видео — журналистам запретили съёмку во время судебного процесса.

Абилфаз Аллахаров, генеральный директор СПК «Сфера»
— Я вышел, выиграл несколько контрактов. И они реально начали создавать мне проблемы. Я все контракты... В основном штрафы, не платили... Все контракты я получил через судебное дело. Они хотели меня даже скинуть в чёрный список. Вот я через суд всё добился — они не могли это сделать.

Также бизнесмен рассказал, что Логинов обещал уладить проблемы, если Аллахяров профинансирует ремонт его кабинета и кабинета Алексея Давыдова. На это предприниматель якобы переводил деньги несколько раз: два платежа по полтора миллиона рублей и ещё 3 миллиона 800 тысяч.

Сторона защиты во время допроса заявила ходатайство об устранении противоречий в показаниях и попросила исследовать даты, которые называют свидетели. После проверки допрос Аллахярова продолжится на следующем заседании — 30 июля. Адвокаты Логинова отказались общаться с журналистами после выхода из зала суда.

Наши проекты