Красноярск принимает финал международной Олимпиады по финансовой безопасности
Как не дать искусственному интеллекту себя обмануть, защитить старших родственников и сохранить семейный бюджет? Финал…
Почти три месяца — в плесени и без света. Так живут красноярцы в одной из квартир на проспекте имени газеты «Красноярский Рабочий», 40. Летом там начался капитальный ремонт крыши, во время которого из‑за ливней затопило несколько квартир. Жильцы утверждают, что подрядчик обещал всё исправить, но воз и ныне там. Во сколько обойдётся ремонт квартиры, узнавал Никита Першин.
Из отверстий для светильников с потолка в квартиру хлещет вода. Чтобы хоть как‑то спасти имущество и свежий ремонт, жильцы подставляют тряпки и вёдра. В таком режиме люди в доме на проспекте имени газеты «Красноярский Рабочий», 40, прожили почти всё лето. В начале июня специалисты начали проводить капитальный ремонт кровли здания. В период сильных дождей с крыши сорвало укрывающий тент, из‑за чего подтопило сразу несколько квартир на верхнем этаже, рассказывает Анна.
— Обналичка называется, да? Вот это вот у двери. Немножко на голову упало — успели проскочить. То есть всё разбухло, отвалилось. Появилась плесень — этого не было. Ремонт был очень свежий: два года ремонту было.
Никита Першин, корреспондент новостей «Прима»
— А вот и тот самый наличник, который чуть не свалился на голову жильцам. И вообще, в этой комнате хорошо видно, насколько велик масштаб трагедии. Если осмотреться, то пол уже пошёл пузырями, а на стене, где содраны обои, распространяется плесень.
В квартире Анны проживает её сын с женой и годовалым ребёнком. Недавно у малыша появился кашель, и родители считают, что это могло произойти как раз из‑за плесени. А некоторые комнаты стали буквально непригодны для жизни. Люди даже не включают свет — боятся, что из‑за повреждённой проводки произойдёт замыкание. Они полагают, что полноценный ремонт обойдётся примерно в миллион рублей. Точная сумма станет известна после экспертизы. Анна утверждает, что изначально подрядчик пообещал самостоятельно устранить последствия ливней и провести ремонт в квартире. Но когда жильцы поняли, что подвижек нет, обратились уже с письменной претензией.
Анна Палий, хозяйка квартиры в доме на пр. имени газеты «Красноярский Рабочий», 40
— Ответили, что ремонт этот застрахован страховой компанией. И, соответственно, все вот эти наши моменты будет компенсировать страховая компания. Очень много времени это всё занимает, конечно. И не просили мы, чтобы нас топили. Сейчас приходится ещё потратить кучу времени, опять же денег, чтобы всё это дело нам потом как‑то компенсировали. Ещё не знаю, как.
Мы связались с компанией‑подрядчиком, но дать оперативный ответ нам не смогли. А рабочие на объекте рассказали нашей съёмочной группе, что действительно пообещали жильцам отремонтировать повреждённую квартиру. Но прежде чем приступить к работам, им необходимо сначала закончить обновление кровли, чтобы не допустить дальнейших подтоплений. Тем временем жильцы собирают документы для страховой компании и уже готовятся к тому, что им придётся самостоятельно восстанавливать квартиру.
Как не дать искусственному интеллекту себя обмануть, защитить старших родственников и сохранить семейный бюджет? Финал…
Новости в заголовках
729 медведей ликвидировали за месяц в Красноярском крае
Коммунальные
700 тысяч рублей переплатили жители Нанжуль-Солнечного за водоотведение
Культура
Художник Василий Слонов создал золотой туалет
Цифра дня
«Такси дешевле похорон»: больше 20 пьяных водителей задержали за сутки
Цифра дня
Такси дешевле, чем организация похорон, — таким лозунгом в ГАИ подвели статистику по нетрезвым водителям за…
Дежурная группа
В микрорайоне Тихие Зори вновь беспредел — там сломали шлагбаум. На улице Волжской люди больше недели живут без…
Дежурная группа
В жилом доме на Ерофеевской больше 10 дней не работает лифт, на Высотной появился зелёный уголок, а на платформе…
Дежурная группа
В Преображенском заасфальтировали скандальный проезд, который жители пытались ремонтировать сами. Разрытой дыре на…
Дежурная группа
На Кольцевой сняли асфальт, уложенный всего неделю назад. В парке 400‑летия Красноярска затягивают сроки…
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…