40-градусные морозы придут в Красноярск
40-градусные морозы надвигаются на Красноярск. Пару дней как город накрыл холодный фронт. Уже прошёл снегопад, ночью…
Резкость и торопливость с порога. Это сразу поражает Валентину Поздееву. Пожилая женщина явно готовилась к душевному приему - на столе пирожки и сладости. Как общались губернатор и вдова художника, неизвестно. Журналисты ждали результатов встречи на тесной лестничной площадке. Корреспондентов пустили в мастерскую лишь после разговора, и не вовремя - огромные полотна Поздеева упали на пол и чудом уцелели. Валентина Михайловна отшутилась – сказала, хорошая примета. Так и вышло - Александр Хлопонин пообещал сделать все, чтобы сохранить наследие Поздеева.
Валентина Поздеева: «Грандиозное впечатление, дай бог ему здоровья. Губернатор пообещал отреставрировать работы, в том числе те, которые в Кемерово, - они две зимы были в здании, которое не отапливалось»
Валентина Михайловна называет своего мужа Андрюшей и светится от счастья. Сейчас, говорит, сбывается его мечта. Власти решили в культурном центре открыть зал, где будут постоянно выставляться работы Поздеева. Для начала выбрали картины из библейского цикла - это вершина творчества художника. Сам Хлопонин признается, что работы непростые, не совсем понятные обывателю, но точно заслуживают почтения.
Александр Хлопонин, губернатор Красноярского края: «Решили застраховать картины, чтобы не потерять их на уровне края»
Несколько картин Поздеева сейчас в Третьяковской галерее, там они и останутся. Вдова решила, что мастера должны знать все.
Ангелина Рождественская
40-градусные морозы надвигаются на Красноярск. Пару дней как город накрыл холодный фронт. Уже прошёл снегопад, ночью…
Новости
Девять младенцев умерли в роддоме Новокузнецка в праздники: что известно?
Погода
Красноярск встал в километровые пробки после снегопада
Происшествия
Мужчина сломал позвоночник, когда катался на плюшке в Зеленогорске
Дежурная группа
«Дежурная группа»: куда сдать елку после праздников?
Новости в заголовках
Стая собак снова терроризируют косуль и маралов на Столбах
Дежурная группа
Не на свалку, а в зоопарк или на ферму — в Красноярске работают пункты приёма новогодних ёлок. «Дежурная…
Светские новости с Марией Дельвер
Скандал с красноярским брендом из-за пуховика, мода на унты и задержание звезды турецких сериалов. Новости из мира…
Дежурная группа
До Солнечного протянули троллейбусный маршрут № 5, в Тихих Зорях уже месяц не могут починить шлагбаум на разворотной…
Цифра дня
За новогодние выходные в крае произошло более 150 пожаров — больше трети из них из‑за неосторожного обращения с…
Цифра дня
Больше 80 жителей теперь знают, как оказать первую помощь пострадавшим в случае ЧП. Все они учились у тренеров…
Дежурная группа
Новую дорогу открыли в Красноярске — это улица Космонавтов в Северном. На проспекте Красноярском Рабочем жители…
Дежурная группа
Уличную мебель на поперечных улицах в центре Красноярска смонтировали только сейчас, хотя ремонт завершился ещё в…
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…