16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Афиша Пятница, 21 сентября 2018, 1 комментарий

«Енисейские зори» оживят картины Василия Сурикова

«Енисейские зори» оживят картины Василия Сурикова
16+

А сейчас история про большой культурный эксперимент. Красноярский ансамбль танца «Енисейские зори» готовит новую, ни на что не похожую постановку, спектакль по картинам Василия Сурикова. Для зрителей он станет неожиданностью, обещают артисты.

 

Злодеи, жертвы, и герои картин Василия Сурикова должны ожить здесь, на танцполе, и показать свою эпоху, рассказывают артисты ансамбля «Енисейских зорь». Они теперь каждый день репетируют восемь постановок по мотивам живописи красноярского художника: «Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком», «Степан Разин», «Сибирская красавица» и другие.

Игорь Горлов, художественный руководитель ансамбля танца «Енисейские зори» имени Г. М. Петухова, заслуженный артист РФ:
— Попытка философского, драматического осмысления, с хореографией, с другой лексикой, это есть, что хотели показать. Это будет незабываемое зрелище, я вас уверяю, со световыми эффектами, со всеми атрибутами спектакля.

Специально для постановки артистам сшили 120 комплектов костюмов. Выступать в них будут под музыку Глазунова, Прокофьева, Римского-Корсакова и обработанные народные мелодии. Таким красноярский ансамбль с полувековой историей еще никто не видел, говорят танцовщики.

Елена Якименок, директор ансамбля танца «Енисейские зори» имени Г. М. Петухова:
— Это большой эксперимент, хореографический эксперимент. Было, конечно, страшно, от этого слова мы никогда не уйдем, страшно, да, тем более, сразу так много полотен взято Василия Ивановича и осмыслить их все. Для танцующего Красноярска,а у нас очень танцующий город,это новое слово, такого спектакля не делал никто.

Единственное представление «Суриков. Эксперимент» покажут на сцене БКЗ 26 сентября в 7 часов вечера. Билеты еще есть и купить их можно онлайн на сайте Филармонии.

Светлана Кириллова, солистка ансамбля танца «Енисейские зори» имени Г. М. Петухова, заслуженный артист РФ:
— Непривычно, совершенно непривычно именно то, что мы должны душевные состояния передавать того времени. Здесь нам пришлось углубиться, прям войти вовнутрь картин, и пережить вот это состояние, а вот придите на концерт и всё увидите.

Наши проекты