16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Пятница, 21 ноября 2014, 0 комментариев

Дельные вещи: как не промахнуться с выбором профессии?

Дельные вещи: как не промахнуться с выбором профессии?
16+

Наш корреспондент побывал на школьном собрании по профориентации и с удивлением узнал, что корочки диплома о высшем образовании теперь не впечатляют работодателя, как раньше. А учащиеся некоторых заведений на стажировке получают больше, чем опытные специалисты. Смотрим, как не промахнуться с выбором профессии.

Косметолог, логопед, психолог, менеджер, юрист — такие профессии, по нашему небольшому опросу, выбирают будущие выпускники школы в Солнечном. И запросы по зарплатам у них не космические, а вполне реальные — 20-30 тысяч. Гораздо больше открытий на этом собрании по профориентации, похоже, у родителей. Эксперты в сфере занятости рассказывают им, что высшее образование — это уже не билет в жизнь, и есть масса высокооплачиваемых профессий, где оно вообще не требуется.

Лидия Попкова, психолог: «Работодатели пришли к тому, что образование — это не главное, что есть у человека. Есть группа работодателей, которые говорят: можешь 30 корочек принести, но я бы хотел посмотреть, как ты это будешь делать руками».

Для старта — говорят специалисты — хватит и техникума, а потом, попробовав себя в профессии, выпускник может уже сознательно решить, а нужно ли ему высшее образование и какое. Сейчас в тренде вообще — дуальное образование: это когда учебное заведение договаривается с работодателем о сотрудничестве, тогда вместе с теорией учащийся осваивать азы профессии в реальных условиях, при этом еще и зарабатывает. Руководители техникумов утверждают: молодежь на обучении у них подчас зарабатывает больше квалифицированных специалистов со стажем.

Вадим Попков, директор красноярского индустриально-металлургического техникума: «Могу сказать так: студент 2 курса, находящийся на практике, например, в группе компаний „Полюс“ зарабатывают свыше 50 тысяч в месяц. В среднем, студент, находясь на практике, имеет среднюю зарплату около 40 тысяч».

После собрания родители выходили озадаченные. Вообще же, такие встречи в школах проводятся с прошлого года в рамках специального проекта.

Екатерина Козлова, специалист пресс-службы Центра занятости населения: «Кроме собраний с родителями мы проводим мероприятия со школьниками, экскурсии на предприятия, чтобы подростки посмотрели как люди работают, какие у них условия труда».

Принять участие в проекте центра занятости, где выпускникам помогают определиться с профессией, могут все желающие педагоги и родители — нужно лишь оставить заявку по телефону 265-78-22.

Наши проекты