16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Среда, 29 апреля 2015, 1 комментарий

Дельные вещи: как выработать питьевую воду из отходов?

Дельные вещи: как выработать питьевую воду из отходов?
16+

Сегодня в рубрике «Дельные вещи» о прогрессивных методах в сельском хозяйстве. Что такого придумывают фермеры, чтобы не причинить вред экологии?

Это на первый взгляд — ничего особенного. Отходы животноводческого предприятия. А на самом деле — это передовое водоочистное сооружение в стране. Прежде всего — экологически безопасное. Ведь сегодня большинство сельхозпредприятий в крае не задумываются об экологии. Сбрасывают отходы в реки, а тот же навоз, который по опасности сравним с аммиаком, не только удобряет, но выжигает почву. Новое водоочистное сооружение позволяет сделать, как кажется на первый взгляд невозможное: из отходов получить безопасную чистейшую воду. Сооружение устроено следующим образом: отходы проходят несколько этапов очистки вот в чашах, похожих на бассейны.

В Красноярском крае, в селе Подсопки Сухобузимского района, уже реализуется экологический проект. На свинокомплексе «АгроЭлита» запускается сразу два блока — газоочистки, где из твердых отходов будут получать газ и им отапливать помещения комплекса и водоочистки.

Над проектом свинокомплекса и водоочистки трудился специалист из Италии, который остался доволен результатом. Но самое главное, эта уникальная для России технология может быть применима в десятках сферах: в медицине, коммуналке, очистке пищевых стоков. Возможно, это позволит улучшить экологическую обстановку в крае.

Наши проекты