16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Пятница, 3 марта 2017, 0 комментариев

Журналистов пустили на Красноярскую ГЭС

Журналистов пустили на Красноярскую ГЭС
16+

Ну а кадры которые вы сейчас увидите можно без преувеличения назвать эксклюзивными. Наша съемочная группа оказалась там, где в остальное время человек не выживет — внутри водовода по которому хлещет вода ракручивая турбины. Энергетики пустили туда журналистов пока на ГЭС идут капитальный ремонт. Воспользовавшись случаем мы решили заодно задать и популярный в Красноярске вопрос — а как там с экологией?

В этом царстве тьмы воды и металла люди чужие. Ведь все остальное время в этой огромной трубе шумит Енисей. Ежесекундно через тоннель проносится 850 тонн воды. Она раскручивает огромное колесо, которое дает электроэнергию тысячам красноярских домов. Заглянуть в самое сердце Красноярской ГЭС можно только сейчас, пока один из 12 генераторов остановлен на капитальный ремонт. А уже осенью на ГЭС собираются приступить к плановой замене самих рабочих колес. При этом механизмы, говорят энергетики давно закупают с обязательным условием — минимум масла и прочих технических жидкостей внутри.


Сергей Каминский, генеральный директор Красноярской ГЭС:
— Нам удалось избежать объема масла за время реконструкции примерно 600 тонн, это не так мало, как кажется. — Ведро масла какую площадь дает? — 10 тысяч квадратных метров теперь 600 тонн помножьте в случае чего мы избежим.

Сейчас в России более полусотни, только официальных государственных организаций, которые имеют право в любой момент нагрянуть на ГЭС для проверки оборудования и качества воды. Поэтому об окружающей среде на ГЭС давно думают столько же, сколько о выработке электроэнергии. Ради этого даже согласились на добровольную проверку международной экологической организацией. Иностранные экологи, проверив Енисей до ГЭС и после ее подтвердили — электростанция никак не влияет на воду в реке.


Дмитрий Краснобаев, представитель руководства по экологии Красноярской ГЭС:
— Проходя через агрегаты через гидросооружения она сохраняет свои качества и даже это фильтр так как водозабор идет с глубины определенной, косвенным показателем является то, что мы ее пьем не используя хлорирования

При всех сертификатах и разрешениях энергетики все же оговариваются употреблять енисейскую воду без обработки и кипячения они согласны исключительно в пределах ГЭС и Дивногорска. После того как река входит в окрестности Красноярска пить Енисея не рискнет даже самый храбрый работник ГЭС. Велик риск не энергетиком а непонятно кем стать.

Наши проекты