16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Понедельник, 17 апреля 2017, 0 комментариев

В Красноярске определили самых способных школьников-химиков

В Красноярске определили самых способных школьников-химиков
16+

В Сибирском федеральном университете нашли вундеркиндов, которые получат дополнительные баллы к ЕГЭ и увеличенную стипендию. Самое интересное, что речь идет не только о выпускниках, но и о семи- и даже пятиклашках. Это победители всероссийского конкурса «13 элемент. ALхимия будущего». Чем интересуются необычные дети смотрите в сюжете.

Имена победителей спрятаны в банке со щелочью. Чтобы достать их приходится проделывать химический опыт. 
Лучшая научная работа по итогам конкурса у 10-классниц Татьяны и Станиславы. Свои исследования они проводили в течении полугода. Изучали влияние электронных сигарет.

Татьяна Скобелина и Станислава Третьякова, победительницы конкурса «13 элемент. ALхимия будущего»:
— удалось выяснить, что безникотиновая жидкость так же приносит вред организму как и никотиновая.
— мы проводили исследования на белой лабораторной крысе, у нас было 12 особей, мы их подводили воздействию пара и проводили биометрические измерения показателей.

Конкурс «13 элемент. ALхимия будущего» проводится в Красноярске уже больше 5 лет. В этом году участники из 40 регионов сначала прошли отборочный тест по математике, физике, химии и металлургии. Затем, лучшие из них писали научные работы, участвовали в викторинах и экскурсиях на красноярский Алюминиевый завод. Цель этого интеллектуального марафона, говорят организаторы, поддержать интерес школьников к техническим и инженерным специальностям.

Владимир Баранов, директор Института цветных металлов СФУ
— вот этот конкурс для этих ребят, он прежде всего станет толчком в развитии их научных способностей, поможет им углубить знания в области математики, русского языка, физики и, конечно, даст представление об алюминии и об металлургической отрасли в целом.

Призовой фонд конкурса составил 450 тысяч рублей. Победители получили дипломы и сертификаты до 30 тысяч рублей на покупку гаджетов. Также, одиннадцатиклассники получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. А у лидеров марафона есть шанс стать студентом целевой группы Русала в Сибирском федеральном университете и получать специальную стипендию от предприятия.

Наши проекты