16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости компаний Четверг, 20 апреля 2017, 0 комментариев

22 апреля стартует новая всероссийская акция «Научная лаборатория»

22 апреля стартует новая всероссийская акция «Научная лаборатория»
16+

Знание по русскому языку проверили, теперь можно браться за физику и химию. По всей стране 22 апреля стартует новая акция «Научная лаборатория». Ее авторы — российские учены. Все будет, обещают, как на тотальном диктанте, только круче.

Встречать участников акции на площадках будут не диктаторы, а настоящие ученые в лабораторных халатах. Они будут раздавать тесты и черновики. За 45 минут нужно будет решить семь блоков с вопросами. После того, как все сдадут тест, ведущие лаборанты проведут проверочную работу. После подсчета баллов, он займет несколько дней, самые умные получат дипломы, значки и звание «Звездный лаборант». Всего в Красноярске будет работать 12 площадок. Что это за площадки, как правильно зарегистрироваться, посмотреть тренировочные тесты — все это подробно написано на нашем сайте Городприма точка ру. Для участия в акции уже записалось более трех сотен красноярцев. Но организаторы уверены, на их «Лаб», так они любя называются свою акцию, придет гораздо больше участников. И предупреждают, боятся заумных вопросов и сложных задач не стоит.

Егор Задереев, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН
— Нужно сразу понимать, что мы не будем тестировать знания закона Ома или каких-то формул. Это довольно простые вопросы о том как устроен мир, например, почему трава зеленая ну я немножко упрощаю. Во всех ли организмах есть гены или только в генномодифицированных. На самом деле эти вопросы очень простые и на них не знать правильные ответы даже стыднее чем не знать как писать тся или ться с мягким знаком или без.

Наши проекты