16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Пятница, 25 августа 2017, 0 комментариев

Крылья Дугласа СИ-47 доставили в Красноярск

Крылья Дугласа СИ-47 доставили в Красноярск
16+

Историческое событие. Крылья от знаменитого Дугласа СИ-47 сегодня, наконец, прибыли в порт Красноярска. Этот рейс называют самым долгим — он длился ровно 50 лет.

Его история достойна экранизации в Голливуде. В 1947-ом Дуглас вылетел из бухты Кожевникова на побережье Карского моря и взял курс на Красноярск. Но через несколько часов полета у машины отказали оба двигателя. Командир Максим Тюриков сумел посадить самолет посреди тундры на снег. На борту находились 30 пассажиров. 8 добровольцев, в том числе командир, пошли искать помощь и замерзли, остальным пришлось 3 недели ждать спасения. Спустя почти полсотни лет Русское географическое общество организовало международную экспедицию «ДУГЛАС ЖДЕТ». Ее участники аккуратно разобрали самолет и в прошлом году им удалось вывезти из тундры фюзеля́ж, а вот сейчас крылья. По планам организаторов экспедиции, Дуглас станет экспонатом нового музея освоения Русского Севера, который построят на Взлетке в старом авиационном ангаре.

Авелина Анциферова, дочь командира самолета:
— Это уникальная экспедиция и сам экспонат будет при музее освоения севера, он будет самым уникальным экспонатом. Это мое родное, я не могу, я вчера прочитала все эти статьи, все опять снова воспоминания.

Игорь Спириденко, руководитель экспедиционного центра Русского географического общества:
— Восстанавливать будем до состояния тренажера, чтобы туда можно было зайти, будет подведена электроэнергия, бортовая доска будет работать.

Наши проекты