16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Пятница, 25 августа 2017, 0 комментариев

В кардиоцентре впервые пересадили сердце

В кардиоцентре впервые пересадили сердце
16+

Сегодня из красноярского кардиоцентра выписали очень важного пациента. Нет, он не рок звезда и не высокопоставленный чиновник, это первый пациент центра, которому пересадили сердце.

После инфаркта полученного в 38 лет Игорь Чернышев больше года не вставал с постели, пораженный болезнью орган не давал ходить и дышать. Две операции результата не дали. Шанс на жизнь мужчине подарили красноярские кардиохирурги. В конце июля они провели пересадку. К этому событию врачи шли несколько лет, учились изымать орган у донора, работать с реципиентами, а главное делать это слаженно, ведь в трансплантологии счет идет не на часы, а на минуты. После сложной операции, спустя месяц, пациента с лёгким сердцем отправили домой. Кардиоцентр стал третьей клиникой в Красноярске, где научились пересаживать сердце, но первое ощущение победы над недугом останется навсегда.

Дмитрий Буянков, заведующий кардиохирургическим отделением красноярского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии:
— Незабываемые ощущения, конечно. После снятия зажима с аорты сердце пошло самостоятельно. То, что мы смотрели подобные операции в Москве, за рубежом — без посторонней помощи сердце не заводилось как правило. Здесь все пошло хорошо. 

Наши проекты