16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Вторник, 19 июня 2018, 2 комментария

Для тушения пожаров купят техники на 300 млн

Для тушения пожаров купят техники на 300 млн
16+

В нашем крае лесные пожары теперь помогает тушить Всемирный банк. Иностранцы вкладывают деньги, а это на минуту более 300 миллионов рублей, в закупку спецтехники. Спутниковая связь, беспилотники, машины повышенной проходимости: оснащение наших лесопожарных сейчас покруче, чем у спецназа. Как наши специалисты распоряжаются деньгами, иностранцы сегодня решили лично проверить. Для этого спасатели устроили масштабные учения.

Не смотря на легенду все реально: и пламя, и дым, и ветер. 5 класс пожарной опасности в Емельяновом районе. Возгорание летчики наблюдатели обнаружили в селе Арейском.

Сергей Симонович, инструктор десантной команды Красноярского отделения лесопожарных:
— Через оперативный штаб, либо через диспетчерскую службу отправляется группа в данный район и приступает к тушению.
Чтобы остановить пожар, при помощи техники прокладывается минеральная полоса. От нее в сторону пожара пускается встречный пал , если мы не справляемся, вызываем подмогу, потом производится дотущивание горящих пней, валежника распиливание, до полного прекращение горения.

За 20 минут, без сучка и задоринки, пожар локализован. Еще бы, за учениями пристально следить иностранная делегация. Красноярский край стал участником проекта Всемирного банка по борьбе с лесными пожарами. И вложено уже более 300 миллионов рублей. Техники закуплено немерено: машины повышенной проходимости, беспилотники и станции со спутниковой радиосвязью.

Владимир Шишов, зам. руководителя Федерального агентства лесного хозяйства: — Красноярский край — это территория 2 по лесистости на территории РФ. У нас огромное количество площади, покрытой лесами. Основной задачей является оперативное обнаружение, для того чтобы силы и средства лесопожарных формирований могли оперативно ликвидировать пожар.

На территории края работает 1700 лесопожарных — это десант, авиация и служба мониторинга. Если одни в тайгу попадают с воздуха, другие пробираются через лес. И сейчас все подразделения в постоянной боевой готовности.
Причем, самая сложная ситуация — в районах Ангарска, Енисейска и в центре.

Дмитрий Селин, первый заместитель министра лесного хозяйства:

— На тушении задействовано 260 человек. Порядка 30 единиц техники, также из-за ветров на территории происходит мониторинг всей ситуации Красноярского края. В настоящий момент вся ситуации по пожаром полностью под контролем, никакой угрозы населен пунктам и объектам экономики нет.
Правило номер 1 — вовремя обнаружить и ликвидировать пожар. Если сравнить, как полыхал в прошлом году край, то в этом и количество и площади пожаров в 3 раза меньше. И заслуга в этом не только дорогостоящей техники, самое главное — это опыт самих лесных пожарных.

Наши проекты