16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Вторник, 21 августа 2018, 1 комментарий

Бывшие онкобольные рассказывают как победить рак

Бывшие онкобольные рассказывают как победить рак
16+

Они принимают по 5-6 онкобольных пациентов в день. И это не медики или квалифицированные психологи, а такие же пациенты, но уже бывшие. Те кто смог победить рак помогают побороть его другим. В Красноярске начала работать программа «равных консультантов».

По стране таких консультантов около сотни. В Красноярске пока подготовили 6 человек. Бывшие пациенты краевого онкодиспансера в мае-июне прошли обучение в Москве. И сейчас, в Красноярске, они консультируют женщин с диагнозом «рак». Главная их задача — поддержать и поделиться своим опытом. Помочь побороть страхи и дать советы на всем пути борьбы с болезнью: от лечения до диспансеризации. Работают равные консультанты бесплатно 2 дня неделю. Обратиться к консультанту может любая женщина, проходящая лечение в онкодиспансере.

Андрей Модестов, главный врач Красноярского краевого клинического онкодиспансера:
— Процент успеха — это настрой. Нужна дополнительно моральная поддержка и психологическая. Рак — это очень непростой диагноз и с ним нужно научиться жить. Наши бывшие пациенты, которые прошли этапы радикального лечения реабилитации, как раз делятся своим опытом настраивают на операцию, реабилитационный период.

Наши проекты