16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости компаний Понедельник, 10 сентября 2018, 0 комментариев

На КРАЗе провели ночную велоэкскурсию

На КРАЗе провели ночную велоэкскурсию
16+

Новый для Красноярска вид развлечений открыли, как это ни странно звучит, на Алюминиевом заводе. Здесь любой желающий может поучаствовать в экскурсии на велосипедах по предприятию, причем, только ночью. О том, как стратегический КРАЗ может стать туристическим местом, в сюжете Алексея Кривогорницына.

Проехать на территорию красноярского алюминиевого завода на велосипедах да еще и ночью — раньше это было чем-то из области научно-производственной фантастики. Но теперь стало реальностью благодаря проекту РУСАЛа — фестивалю #вело. Группа состоит из 20 велосипедистов. Они специально приехали сюда из разных районов города посмотреть на производство: таким, каким его мало кто видел.

Виктория Чуприна, руководитель пресс-службы «РУСАЛ Красноярск»:
— Мы когда готовились, проехали по заводу впервые сами ночью, мы поняли, что это немножко другая жизнь. Кажется, что все выше, что все круче, все интересней, опять же, показать, что мы действительно открытый завод, мы готовы показать его людям, рассказать.

Пока участники экскурсии крутят педали по дорогам промышленного гиганта, специально записанный аудиогид посвящает в историю и современное производство алюминия. А уже в корпусах это можно видеть в живую.

Наталья Иванова, участник экскурсии:
— Огромная печь, как там помешивали,миксер так называемый, в общем, там было жарко очень интересно, этот раскаленный металл. Когда ты понимаешь, что это все создано человеком, это, конечно, в неописуемый восторг приводит вот лично меня.

Обязательная в экскурсионной программе часть — посещение диспетчерской газоочистки и возможность самим велосипедистам измерить воздух на территории предприятия мобильным газоанализатором. Красноярские металлурги провели пока три таких ночных велоэкскурсии. Говорят, если будет интерес у горожан, то продолжат развивать индустриальный туризм.

Наши проекты