16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Понедельник, 24 сентября 2018, 1 комментарий

Экскурсия по Волочаевке: в какой всё стадии?

Экскурсия по Волочаевке: в какой всё стадии?
16+

Волочаевская развязка, по условиям контракта, уже через 1,5 месяца должна быть открыта для движения. Это один из самых крупных красноярских проектов последних лет, только на переселение жителей Николаевки власти выделили 3 млрд рублей и столько же на само строительство. И теперь главный вопрос: уложатся ли дорожники в срок. Специально для новостей Прима генеральный подрядчик Владимир Егоров сегодня организовал экскурсию по новой развязке.

— Я считаю, что это объект такого порядка, ну, престижный, в том отношении, что память очень большая остаётся. Вот вспомни, что здесь было, никто не вспомнит. А я примерно знаю, я вырос в Николаевке, жил даже здесь рядом. — В деревянном доме ? — В деревянном спали на полу, так что я знаю этот район как никто другой. Раньше это всё называлось одним словом «овражное». Не надо егоровским называть, надо просто Николаевский мост, Николаевский проспект.

Прямой путь в летопись города лежит через строительство таких объектов, и к финансовому состоянию тоже, возведение Волочаевки стоило бюджету 3 млрд 200 миллионов рублей. А пока Владимир Егоров демонстрирует: с Николаевского моста теперь можно доехать прямиком до Копылова. Это еще не официально, тут уложен финальный слой асфальта, но осталось поставить ограждение, разметить дорогу и подключить освещение. Шесть полос, 5 подземных переходов, виадук, и зелень по обочинам — так должен выглядеть конечный вариант всей Волочаевской развязки. Сейчас больше всего работы осталось на последнем путепроводе над улицей Красной Армии.

Впрочем, все пошло не так с подземным переходом на Киренского. Там не учли при проектировании подземные воды. Если не сделать водоотведения, то сооружения хватит максимум на два года, говорит подрядчик. Такой проект они уже разработали, и на сроках сдачи развязки потопы в переходе никак не отразятся. А вот тротуар вдоль одного из направлений дороги в этом году точно не успеют сделать. Всё из-за жителей Николаевки, которые не хотят продавать дома по предложенной муниципалитетом цене.

Владимир Егоров: — Это Шанхай, я его по-другому никак назвать не могу. — Дома которые не расселили? — Да, здесь делается сквер, и горожане здесь должны гулять, здесь не будет строится ни жилье, здесь будет сквер, вот, видите, мы сделали там скверы. Вон там посадили уже, т.е. мы посадим здесь 960 крупномерных деревьев и + 3000 кустарников.

По контракту полностью построить Волочаевскую развязку подрядчик обязан до конца ноября. Как заявляет Владимир Егоров, он планирует открыть ее в начале ноября.

— Я не говорю, что будет все идеально, хотя мы его катали по всем технологиям, пробы брали, ну, наверное, что-то просядет, что-то сдвинется, но мы несем ответственность в течение 5 лет, будем подасфальтировать.

Наши проекты