16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Четверг, 15 ноября 2018, 0 комментариев

Как изменится покупка жилья в долевое?

Как изменится покупка жилья в долевое?
16+

Через три недели арбитражный суд должен официально признать стройкомпанию «Реставрация» банкротом. На ее руководителя полицейские завели уголовное дело, и объявили его в розыск. А вот обманутым дольщикам теперь предстоят долгие разбирательства: кто и как им достроит дома или деньги вернет. Скандал с «Реставрацией» прогремел на всю страну, и, похоже, укрепил федеральные власти в стремлении вывести долевое как явление из жизни россиян. Что взамен предложат, в сюжете Алексея Кривогорницына.

Из всей стройтехники в жилом комплексе «Эдельвейс» работают только фонари на высотном кране. Все остальное заморожено. Дольщики «Реставрации» сюда приходят только за тем, чтобы убедиться, что стройматериалы не разворовываются, а еще обсудить как быть дальше. Этот же вопрос сейчас стоит и перед федеральным фондом защиты прав дольщиков и перед краевыми властями.
После многочисленных скандалов, протестов, и митингов обманутых, федералы, похоже, решили раз и навсегда решить проблему с долевым. Контролировать власти намерены всё: от гвоздя до копейки. Сейчас они внедряют единый электронный реестр строительных предприятий их услуг, продукции и цен.

Евгений Ганчуков, заместитель министра строительства края:
— Единый реестр — это удивительная такая вещь, это приведет к тому, что приписать нельзя будет, совершенно четко будет исследоваться, в т.ч. налоговыми службами, т.е. затраты на строительство, банки, которые контролируют деятельность, которые понимают, что если ты купил 1000 кирпичей, то должен заплатить не более чем, вот мы ж поставщика видим в реестре.

С таким реестром застройщик не сможет выводить деньги, и завышать стоимость работ, уверены чиновники. Пока участие в реестре добровольное, но по словам властей с нового года за отказ регистрироваться в нем предпринимателей скорее всего будут штрафовать. И это только часть всех новшеств, которые уже действуют или только вступят в силу. Так с 1 июля будущего года деньги за будущую квартиру дольщик будет переводить не стройкомпании, а на эскроу счет, так называется специальный счет в уполномоченном банке.

Елена Михайлова, начальник отдела по работе с партнерами и работе с жилищным кредитованием Красноярского отделения ПАО Сбербанк:
— Средства на эскроу-счет можно внести наличными и безналичными, можно частями, можно всю сумму, главное, до срока, который указан в договоре долевого участия застройщика. Средства на этом счете, они блокируются, приходные разрешены, а расходные запрещены. Средства зачисляются на этот блокированный эскроу-счет и все и там они находятся до момента окончания строительства.

Деньги на этих счетах страхуются на сумму до 10 млн рублей в «Ассоциации страхования вкладов». И, по сути, из прежней схемы «дольщик-застройщик» физлицо выводится вовсе. Его интересы представляет банк, банкиры же будут и контролировать все траты строителей. А строй.компаниям сначала придется вкладывать свои или заемные деньги, и только после сдачи дома получить средства дольщиков. Кроме того, закон обязывает возводить жилье по принципу: одно разрешение — один счет — и один застройщик. Исключение сделали только для тех, кто осваивает территорию комплексно.

Александр Шляхин, эксперт по строительному рынку: — Есть опасения, что снизится объем строящегося жилья, что застройщикам сложно будет начинать сложные объекты, это, безусловно, так, добавляются новые требования.

Новым игрокам заходить на строительный рынок теперь будет действительно сложно, говорят строительные эксперты. Вот для крупных застройщиковх переход на новые условия должен пройти безболезненно. Тем более, они достраивают объекты, разрешения на которые получены до изменений в законе, а это объемы на несколько лет вперед.

Аделина Абасова, коммерческий директор ГК «Монолитхолдинг»:
— Немного перестраивается сам процесс строительства, начиная от проектирования, заканчивая вводом в эксплуатацию. Т.е., в каждом направлении появляются некоторые изменения небольшие, но они с каждым разом все больше ужесточают контроль над деятельностью застройщика. Мы уже начали работать над изменением регламента внутри компании.

И застройщики и эксперты строительного рынка сходятся в одном: нововведения приведут к увеличению себестоимости строительства жилья, а значит, вырастет и стоимость квадратного метра. На сколько дороже станет жилье, как по новым правилам вступить долевое, подробно расскажем в проекте «Долевое — что дальше». Он стартует в понедельник в новостях Прима.

Наши проекты