16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 22 ноября 2018, 0 комментариев

Останутся ли новости «Прима» в эфире после нового года?

Останутся ли новости «Прима» в эфире после нового года?
16+

Больше 200 красноярцев ежедневно интересуются у кабельных операторов, останутся ли Новости Прима в эфире после Нового года. Звонят с вопросами и к нам в редакцию. Ведь в течение 2019-го Россия перейдет на цифровое эфирное вещание. Делается это, прежде всего, для жителей небольших населенных пунктов. Где сейчас люди, на свои антенны, могут ловить 2-3 канала. И после перехода на так называемую «цифру» их будет 20. А вот изменится ли что-нибудь для жителей Красноярска?

Самый большой в мире проект цифровизации телевидения почти окончен — недавно отчитались федеральные власти. Работа над переходом началась ещё 10 лет назад, и вообщем-то многие из вас уже смотрят часть телеканалов в цифровом, улучшенном качестве. Именно для этого в первую очередь всё и затевалась. Но перейдут на «цифру» с 2019-го только 20 телеканалов. И они будут транслироваться бесплатно.

Аналоговое вещание, в режиме которого телеканалы работали ещё с момента появления ТВ, с февраля начнут отключать. Это значит, что без дополнительного оборудования телевизоры прошлого века — с антеннами — перестанут показывать часть каналов. Некоторые телевышки просто перестанут передавать этот сигнал. Причём, если телевизор подключен к кабельному телевидению, сохраняются все каналы: неважно перешли они на «цифру» или нет.

Павел НАУМОВ, руководитель отдела кабельного телевидения: «У кабельных операторов всё без изменений. Все региональные каналы — они находятся за этой двадцаткой. То есть, грубо говоря, с 21-ой по 30 позицию. Всё останется на своих местах, переживать не стоит».

Но именно Прима продолжит вещание даже у тех, кого цифровизация обойдёт стороной. Мы будем вещать и в кабельном, и даже у тех, кто пользуется телевизорами со старыми антеннами.

Максим КОЗЛОВ, заместитель технического директора телеканала «Прима»: «У нас есть уникальные возможности.. Мы продолжим вещать всеми возможными и доступными нам способами: в аналоговом телеэфире, кабельном телевидении и даже у тех, кто пользуется телевизорами со старыми антеннами мы никуда не пропадем: ТРК „Прима-ТВ“ и 12 канал останутся, и будем продолжать развиваться».

В правительстве говорят, что к переходу на «цифру» готовы 98,5 процентов населения. Окончательный переход состоится до июня 2019-го. В итоге, зрители ничего не потеряют. Ещё и получат качественную картинку на своих экранах.

Наши проекты