16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Пятница, 7 декабря 2018, 0 комментариев

В Красноярске стартовал фестиваль науки

В Красноярске стартовал фестиваль науки
16+

Здесь нет скучных лекций и занудного академизма, зато получится примерить на себя профессию будущего, и сразу узнать, где этому можно научиться. И все это о фестивале науки, он сегодня стартовал в Красноярске.

Например, определиться с будущей профессией, которая будет востребована в крае, поможет Сибирский федеральный университет, это один из организаторов фестиваля. Они привезли сразу несколько интерактивных площадок. На них можно будет отлить слиток из алюминия, собрать пулемёт, или прокачать нефть. Свою главную площадку СФУ посвятил экологии. Там покажут, как правильно разделять мусор, и объяснят почему это сложная, но необходимая технология. Еще на одном мастер-классе — восстановление лесов, учёные просто, но с опорой на серьёзную науку, покажут технологии спасения природы. Например, участники посмотрят на биоматы, специальные рулоны, которые восстанавливают землю. Кстати, участники мастер-класса без подарков не останутся.

Наталья Бахова, куратор площадки «Вселенная науки»:
— И получает в качестве сувенира селекционное семя сосны. Его можно посадить, вырастить дома, и потом уже пересадить на свой участок. И это реальный вклад. Такой отдельный, маленький, небольшой, но все маленькие открытия приводят всегда к большим результатам.

Наши проекты