Красноярцы просят продлить автобусный маршрут до лагерей в районе Базаихи
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Новым председателем совета директоров «РУСАЛ» назначен Жан-Пьер Тома. Это очередной шаг, необходимый для снятия американских санкций с компании.
Объединенная компания «РУСАЛ» на нью-йоркской фондовой бирже сегодня представила нового председателя совета директоров француза Жан-Пьера Тома. В прошлом он был представителем экс-президента Николя Саркози по развитию сотрудничества с Россией и входил в международный консультативный совет «Русала». Так что Жан-Пьер Тома человек не чужой для «Русала» и России и известный противник американских ограничений.
Жан-Пьер Тома, председатель совета директоров «РУСАЛ»: «В отношении Украины санкции никто не вводит. Под санкции попала Россия, которая работает над минскими соглашениями. В этой связи санкции необходимо отменить».
От того, как Жан-Пьер Тома будет управлять «Русалом» во многом будет зависеть жизнь Красноярска. Например, пока не понятно, поддержит ли французский директор переезд головного офиса компании к нам, об этом еще год назад договорился губернатор Александр Усс и бизнесмен Олег Дерипаска. Станет ли компания во главе с европейцем поддерживать социальные и экологические проекты в Красноярске. Только в 2018-ом «КрАЗ» за свои деньги начал капиталить площадь Революции и сквер Сурикова, благоустраивать заповедник Столбы. Но главное, краевые власти надеются, что после отмены санкций средства от продажи алюминия «Русал» направит на масштабный проект «Алюминиевой долины».
Александр УСС, губернатор Красноярского края: «В планах „Русала“ создание на территории Хакасии и Красноярского края до сотни обрабатывающих производств, которые заняты именно на рынке алюминия. Поэтому политика останется неизменной. И я надеюсь, принесет нам не только краю дополнительные финансовые возможности, но и самое главное — высокотехнологичные интересные рабочие места».
Снять санкции с «Русала» и En+ Минфин США собирается в январе 2019. Самую дорогую цену за это заплатил Олег Дерипаска. Ему пришлось снизить свою долю в EN+ с 70 почти до 40%. Причем акции он отдал бесплатно. Он так же перестал управлять компанией, которую создавал больше 20 лет. Все это ради сохранения в стране алюминиевой отрасли, которая дает около 50 тысяч рабочих мест.
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…