16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости компаний Вторник, 19 марта 2019, 0 комментариев

СГК потратит на экологию 1,5 миллиарда

Полтора миллиарда рублей заплатит компания СГК за улучшение экологии Красноярска в этом году. Планы поистине грандиозные: новая труба для ТЭЦ, внедрение электрофильтров, и снос старых котельных. Это, конечно, хорошо, но часть этих трат ляжет и на плечи красноярцев, выяснил Михаил Ленивцев.

Эко-программа СГК началась со взрыва. В апреле прошлого года на ТЭЦ-1 снесли одну из труб, а на её месте начали строить новую и самую высокую в городе — больше 270 метров. Ресурсники уверяют, что пользы будет много. Во-первых, выбросы будут лучше рассеиваться на высоте.

Александр Шлегель, директор Красноярского филиала СГК:
— И второе, чтобы у нас появилась возможность проектирования и строительства электрофильтров. При существующей компоновке, которая была и есть на ТЭЦ-1, установить электрофильтры на станциях просто невозможно.

Электрофильтры, которые обещают поставить на станциях, смогут отсеивать три четверти отходов, которые летят из трубы, например, пыли и шлака.
Пункт второй — снести неэффективные котельные, которые каждый год выбрасывают 25 тысяч тонн отходов в атмосферу. До 2024-го года ресурсники должны убрать 35 котельных: семь уже демонтировали в прошлом году, ещё восемь запланировано на следующий год. За демонтаж СГК придётся отдать почти семь миллиардов рублей. Но это не подарок городу, а требование национального проекта «Экология» по снижению выбросов.

Другие инициативы поскромнее — компания поставила два поста мониторинга воздуха рядом с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, управлять ими будет краевое Минэкологии. А ещё они сделали проект очистки Абаканской протоки от ила, ведь каждое лето она превращается в зловонное болото. Саму же очистку будет делать город, но только в следующем году. И посты мониторинга, и набережная, достались властям бесплатно. В компании пояснили, что всё это «в рамках некой договорённости».

Анастасия Дьякова, заместитель директора Красноярского филиала СГК:
— То есть, история примерно такая же, как с постами наблюдения. Да, мы их приобрели, установили, но они будут являться не нашим имуществом, и не мы будем с ними работать.

Дело, в общем-то, благое. Мне кажется, эти меры дадут свой эффект со временем, программа рассчитана на пять лет. И здесь-то проблема, ведь воздух нам нужен здесь и сейчас. А задержать дыхание на пяток лет немного сложно.

И проблема номер два — не аукнутся ли такие траты нам, потребителям? В СГК отвечают, компания рассчитывает на участие в государственных программах, которые компенсируют часть затрат. А что касается нас с вами, инвестиционные планы не предполагают резкого роста тарифов для красноярцев. Но, все-таки предполагают, так что и красноярцы тоже заплатят за грандиозные планы по улучшению экологии. Ничего личного, это бизнес.

Наши проекты