Небольшое похолодание снова придет в Красноярск
Тепло, тепло, а потом резко холодно. Такой будет неделя в Красноярске. Сегодня ночью всего −7 °C, а в четверг уже…
Бороться с бизнесменами, которые вываливают отходы в баки жителей, вышли сами мусорные операторы. Оказывается, лишь десятая часть компаний на левом берегу убирает за собой законно. Как прошёл рейд по ним, смотрите в рубрике «Новости компаний».
Это бак жильцов дома на Карла Маркса, 47. Но мусором его набивают все, кому не лень. Десятки магазинов с первых этажей тоже грузят отходы сюда. Жители высотки жалуются, теперь платят за себя и за того соседа.
Вера Васильевна, жительница дома на ул. Карла Маркса, 47:
— Дворник складывает всё, что навалено у подъездов. То есть у входа в подъезд кучи. И баки переполнены. К нам же приносят нежилые помещения не только из нашего дома, но и окружающие нас.
Разобраться в ситуации приехали «Красноярская рециклинговая компания» и министерство экологии. Они ищут предпринимателей, которые на заключили договоры с мусорным оператором. Всего на левобережье зарегистрировано 23 тысячи юрлиц и ИП. Из них только у 2 тысяч есть соглашения.
Илья Ильин, директор «Красноярской рециклинговой компании»:
— Мы сегодня в 380 управляющих компаний отправили уведомлений с просьбой предоставить нам сведения. 36 управляющих компаний нам уже предоставили, и мы выявили 1300 юрлиц-уклонистов, не имеющих договоров. Это то, с чем мы будем бороться, выявлять
Сначала предпринимателям отправляют уведомления. Если компании в течение двух месяцев не заключат договор о вывозе мусора, попадут на кругленькую сумму.
Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии по краю:
— Там предусмотрен штраф до 250 тысяч на предприятие. Вплоть до приостановки деятельности на 90 суток
Такие рейды в городе продолжатся. Всего в Минэкологии получили 25 обращений из разных районов Красноярска. И это только начало.
Тепло, тепло, а потом резко холодно. Такой будет неделя в Красноярске. Сегодня ночью всего −7 °C, а в четверг уже…
Происшествия
Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Власть
Список кандидатов на пост мэра Красноярска пока не поступил в Горсовет
Происшествия
Пятиклассника серьезно избили сверстники в красноярской школе
Общество
Жители поселка Монамур показали, как десять лет живут без дороги
Новости в заголовках
Пьяный мужчина от скуки сжег кедровый лес в Шушенском районе
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…